Мама родилась в Курской области, отец- в Ростовской области. Родилась, я в 1968г. в Ростовской области в семье военнослужащего. В 1978г переехали жить в Монголию по месту службы отца. С 1982г. отца - вопрос №2090685

перевели служить в Одесскую область. В 1985г окончила школу, получила паспорт СССР и поступила учиться в Одесский кооперативный торговый техникум. В 1988г. Вышла замуж при смене фамилии то же получала паспорт СССР. Муж военнослужащий, служил в российской армии, дослуживал в украинской, откуда ушел на пенсию. В браке имею 2 детей. Дочь 1989г. рождения — замужем, сын 1994г. рождения. Муж – умер. На данный момент второй брак, муж родился в Одессе, и проживаем сейчас в г. Одессе. Его мама родилась в Питере. В 1997г. выдали паспорт Украины. Когда его выдавали, отказ от российского гражданства не требовали, выход из него я не оформляла, помню это точно. Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации вернуть гражданство. И как это сделать, если это возможно? Родственники проживают в Курской и Ростовской области, а также в Крыму. Мы планируем переезд в Россию на ПМЖ. Заранее спасибо. Марина Чурикова.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Российское гражданство получили все граждане РСФСР, проживающие на его территории по 06.02.1992г. включительно.
Из Вашего изложения не следует, что Вы получили российское гражданство автоматически.
Однако, существуют льготные программы по получению российского гражданства. Это программа переселения соотечественников, а также пока еще сохраняется льготное получение через приобретение статуса беженца для граждан Украины. Для каждого человека выбор пути получения подданства строго индивидуален.

С ув., Алёна