Как защитить себя и ребенка от манипуляций бывшего мужа? - вопрос №2091075

Здравствуйте. Развелись с мужем 2 года назад. Есть несовершеннолетняя дочь. Я не могу иногда даже выехать с дочерью к знакомым за город, т.к. отец запрещает, он против, грозиться всех поубивать и т.д. Естественно, он не убьет. Но вот в чем вопрос: имею ли я право уехать куда-то с дочкой на выходные, к примеру, в область, против его воли? Я все время боюсь, что он начнет судиться и пытаться отобрать дочь. Он и подкупить может кого угодно, чтобы суд принял решение в его сторону. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
22.08.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поскольку в результате расторжения брака ребенок оставлен с Вами, то согласие бывшего мужа на Ваше перемещение с ребенком по территории РФ не требуется. Вы вправе свободно ездить с дочерью по стране без согласования с бывшим мужем. Если бывший супруг препятствует этому или угрожает, Вам следует обратиться с заявлением в полицию, сотрудники которой обязаны провести разъяснительную беседу с бывшим мужем, разъяснить ему права и обязанности в отношении ребенка, а при установлении в его действиях состава правонарушения — принять меры реагирования.
В случае неадекватного поведения бывшего супруга Вы также вправе обратиться в суд с требованием установить порядок его обращения с дочерью или запретить такое общение вообще (при наличии законных оснований к этому).
Конечно, он может подкупить сотрудников полиции и суд, но Вы не лишены права на обжалование действий (бездействия) и решений соответствующих должностных лиц — абсолютно всех Ваш бывший муж подкупить не сможет.
22.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы имеете право ездит с ребенком в любое место по РФ, без согласия другого родителя. Согласие другого родителя требуется только на выезд ребенка за пределы РФ. Кроме того, при разводе суд должен был  определить место жительства ребенка с одним из родителей. И если ребенок живет с Вами, значит постоянное место жительство ребенка определено с Вами. Ни каких согласий на поездку в область от него не требуется.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
22.08.16
Не общайтесь с ним. Заблокируйте его номер телефона как на своём мобильном телефоне так и на телефоне дочери и прекратите с ним всякое общение. Откуда он может знать как и куда вы передвигаетесь? Кроме вас никто не может знать куда и с кем вы собираетесь. Значит или вы или дочь ему это сообщает. Если сообщает дочь, значит они нормально общаются. Пусть в таком случае также проводит с ней выходные и возит на отдых (при вашем и её согласии)
22.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store