Здравствуйте, мене отказывают в очередном отпуске, не смотря на то, что я работаю на предприятии, с мая 2005 года. В отпуск собрался, в сентябре, по графику, ( который составлялся в декабре 2015 года ). 23 августа, написал заявление, на предоставление очередного отпуска, с 3 сентября 2016 года, мой непосредственный начальник, энергетик, мне заявление подписал, но в отделе кадров, мне отказали, так как, по их словам, у них, нету денег оплатить мне отпускные и предложили мне, если я пойду в отпуск с 4.09.2016 г. то деньги якобы будут. Но мне не выгодно идти в отпуск с 4.09.2016 г. так как, я тогда захватываю один день в октябре месяце и следовательно, у меня будет не полный рабочий месяц, и я тогда теряю в зарплате, за октябрь. Да и вообще, график отпусков составлялся за девять месяцев до моего отпуска, времени достаточно, чтоб запланировать определённую сумму, для оплаты отпускных! Объясните пожалуйста, кто прав в этой ситуации? С уважением Лушнов Александр Викторович.(электромеханик по лифтам).

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

По существу вопроса — график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя — Статья 123 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/123/
Любые изменения графика = переносы дат отпуска могут быть только с письменного согласия работника (при его действительном желании отпуск перенести) — Статья 124 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/124/
Оплата отпуска должна быть произведена не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/. Как это обеспечить своевременно — действительно только проблема работодателя. В противном случае работодатель будет должен работнику дополнительную денежную компенсацию за каждый день просрочки выплаты в размере согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
23.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр
В описанной вами ситуации Отдел кадров не прав, если у вас по графику отпуск с 3 числа то вы имеете полное право идти с 3 числа, и это обязанность работодателя обеспечить вас отпускными и отправить в отпуск с 3 числа, а если затягивает отпуск то обязан издать приказ почему у вас переносится отпуск.  А работодатель приказ такой не составит
Вам просто дурят голову.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом
23.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно