отит или пневмония - вопрос №2092023

Добрый день. 14-15,08 у ребенка появился насморк несильный. но мне показалось, что с зеленью… два дня капала протаргол-нам он очень хорошо помогает, а 16.08. у ребенка 3 лет заболело правое ухо, закапала отипакс на ночь в оба уха, темп. не было, но дала нурофен. чтоб уснул, видимо очень болело-плакал сильно, ночью спал плохо и был горячий, утром темп.38,2 вызвала врача-на ухо не жаловался, легкие чистые, врач назначила аскорил от кашля, протаргол в нос, антибиотик амоксиклав, днем ребенок поспал-пропотел, темп снизилась сама до 37,4, к вечеру 37,1-на след утро 36,4- 18-19,08 темп не было, в уши продолжала капать, сироп пили-но антибиотик не давала-а 20.08 вновь темп 38,2 и левое ухо-купила антибиотик пьем-темп 37,6, затем 36,8 кашель есть редкий, но сильный с мокротой трудноотделяемой, 22,08 на приеме легкие чистые. горло красное, продолжать антибиотик 3 раза в день по 5 мл, немного ли… в рецепте врача я увидела 2 раза по 5 мл, а в инструкции и того меньше… даю три дня по 5 два раза в день, сегодн 23,08 темп 37,1 это норма или мне бежать ко врачу??? прием 26,08-назначения выполняем..боюсь осложнений… и еще мы 05,07 ставили вакцину превенар-перенесли норм

Ответы

" Отит или пневмония" — нет по-моему у вас ни того, ни другого, а просто обыкновенная респираторная инфекция. Если бы был отит, то несмотря на капание капель, ребенок бы жаловался вам на ухо. А такая одноразовая боль могла быть просто при отеке евстахиевой трубы. Но точно конечно должен сказать отоларинголог. Да и лечение у вас сумбурное. Антибиотик если начали давать, то нужно было давать и дальше. А сейчас вам нужно просто обязательно пройти осмотр ЛОР-врача, и при отсутствии отита антибиотики можно не возобнавлять. А температуру вполне может поддерживать воспаленное горло. Поэтому сейчас просто лечите как обычную респираторку, давайте лекарства от кашля, лечите горло, насморк. Если будут показания, можно сделать снимок легких. Но пока надобности такой по описанию я не вижу.