Москва

Добрый день. Мы с мужем прожили вместе 6.5 лет, три без регистрации и 3.5 в законном браке. Машина была приобретена за две недели до регистрации

брака, но кредит за нее выплачивали, когда были зарегистрированы. Мы сейчас разводимся, могу ли я претендовать на половину суммы, которую выплатили за машину? А также за то, что было приобретено в квартиру (собственником является муж, я не прописана).

Ответы

Buh

Если авто зарегистрировано на мужа, но было приобретено до брака в кредит, который погашался за счет общих доходов (а по определению согласно статье 34 Семейного кодекса РФ все доходы общие), о Вы вправе потребовать взыскать половину уплаченных в период брака сумм в счет приобретения его автомобиля.

Что касается остального имущества, то если оно приобретено в браке, то Вы такой же собственник этого имущества (в силу той же статьи 34 Семейного кодекса РФ), как и супруг независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Если же речь о добрачном имуществе, то де-юре у Вас прав на него нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.08.16
попробуйте сначала договориться с мужем, а если нет, то подавайте в суд. Даже если это квартира мужа а вы в ней не прописаны, то то что покупалось в квартиру, можно разделить. ему оставить имУщество, себе потребовать компенсацию. В суде можно доказывать приобретение имущества в браке как наличием чеков, так и прочими доказательствами, в том числе показанием свидетелей. Это трудно, но можно. Дорогу осилит идущий
23.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна

Сейчас на сайте
Стаж работы более 30 лет, из них 8 лет судебной практики, 6 -на предприятии военной торговли, 10 лет в коммерческой структуре, 1, 5 года -на госслужбе, в настоящее время занимаюсь частной практикой .
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право