Алкоголизм - вопрос №2093081

Здравствуйте. Мой вопрос связан с зависимостями, а конкретно с алкоголизмом. Я алкоголик с большим стажем. Употребляю с 14 лет, сейчас мне 29. Я понимаю, что это болезнь и не спорю с этим. Но главная причина срывов не в тяге к алкоголю, она проходит со временем, а в неумении жить трезво. Чтобы бросить пить требуется не так много усилий, как кажется, я это неоднократно проходил, а вот научиться жить по-другому сложнее. Главная ошибка многих алкоголиков в том, что они думают, что когда бросят, всё у них пойдёт в гору и быстро наладится. Я то знаю, что проще не станет. Будет намного сложнее. Перед каждой очередной ремиссией я к этому и готовлюсь. Но было уже столько провалов, что с каждым разом всё труднее возвращаться. Там я не нахожу ничего для себя, только для других стараюсь сделать что-то. И воды утекло много — здоровье, репутация, положение, отношения и т.д. Логичнее всего мне сейчас было бы уйти из жизни, хоть совсем не хочу этого.Устал от позора. Болезнь то позорная. Каждое утро мысленно умоляю кого-то меня пристрелить. Повесить. Утопить. Конечно никто этого не сделает. Сам не смогу. В итоге получается, что опять бегу за пивом, заглушить эту измену, и становится вроде ничего. Кажется, что само всё образуется, наладится. Убеждаю в этом жену. И убеждаю, что пью последний день. Только враньё это всё. На следующий день то же самое.Мне почти 30 лет и из них трезвым я был всего около семи лет, не считая совсем ранний возраст. Бухаю с четырнадцати. Вместе с матерью пил. С отцом не жили, но он тоже был алкоголик. Все на работе про него знали. Держали только за трудолюбие и профессионализм. В 20 лет я закодировался и это был первый поход в трезвую жизнь. 5 лет не пил, тогда музыкальное образование получил. Представляете, парень в 20 лет впервые увидел людей, которые не бухают и стал общаться с ними. Не научился, не получилось. И потом были срывы, подъёмы, опять срывы. Не получается у меня. И не понимает никто. Друзей нет, как оказалось. Родных нет, все поумерали. Кто по пьяни, кто повесился, кого убили… На группах анонимных нашёл своих, но пришлось уйти. Жалею ли я себя? Да, пожалуй. Хоть и плохо это. Вот, вам пишу, чтобы высказаться. Может посоветуете, как научиться жить трезво. Не как бросить, я уже писал, что это не так сложно, а как трезво прожить. И не только принося жертву, но и для себя научиться что-то получать.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам в любом случае нужна помощь специалиста, зря вы называете алкоголизм позорной болезнью. Вы не одиноки в своей проблеме, алкоголизм это проблема огромного количества людей. Мне не очень понятно как это бросить пить легко, а жить трезво сложно? Если вы можете бросить, так бросайте, тем более вы сами сказали, что считаете что вы позоритесь! Чтобы научиться жить трезво надо быть постоянно трезвым. Вы же сами должны понимать, что к пьяному будет не самое лучшее отношение, вы себя лишаете очень многих радостей жизни, мучаете не только себя, но и близких (вы говорили про жену). Бросайте пить, и если вам так нужна помощь научиться жить трезво, обратитесь к психотерапевту, и помните что ничего позорного в ваших проблемах нет. Удачи вам!
Да, человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс, игра, еда, работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверия в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, безусловно и безотносительно чего бы то ни было любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы, Вы это знаете. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — алкогольное опьянение. Плюс у Вас, как и у каждого человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, она есть в нынешней жизни, потому что не все люди с подобным Вашему прошлым становятся зависимыми, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете » в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Начните жить для себя ( а не "только для других стараюсь сделать что-то"), свою жизнь наполнять желаемым содержимым: событиями, поступками, встречами, восторгом, радостью, драйвом и позитивом — вот Ваш «ключик». Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным. У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, это только Ваш выбор, позвольте себе быть каким хотите. В любых обстоятельствах охраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека(людей), его мнения или поведения. Решайте свои проблемы, пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.