Здравствуйте! Я студентка. Учусь в Санкт-Петербурге. Прописана в родном городе (Якутск). Есть регистрация в общежитии в Санкт-Петербурге. Мой хороший знакомый, близкий друг пригласил меня в гости В - вопрос №2094130

Бельгию. Приглашение и все расходы он берет на себя (проживание, питание, развлечение). За границей я никогда не была. Загорелась этой идеей. Сразу пошла делать загранпаспорт. Сегодня я его получила. Соотвественно, визы у меня нет. Но, на сколько мне известно, визу в Бельгию получить сложнее. Я много читала об этом. Но самой разобраться крайне сложно. Я хотела бы попросить совета. Мои планы: получить визу в Финляндию (т.к. ее не так сложно получить жителям СПб) съездить туда, после изготовления визы, на пару дней. И уже летом (получается, уже в 2017 году) поехать, как и планировала, в Бельгию. Реально ли все это? Подскажите, пожалуйста, как правильнее все это сделать. Я мало что понимаю в этих делах, повторюсь, за границей не была ни разу. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Влада! Бельгия входит в зону шенгена, так что Вы можете оформить шенгенскую визу. И если шенген в Бельгию окажется проблемным, оформляйте мультивизу через Финляндию. И спокойно поезжайте в Хельсинки — оттуда летают самолеты в Брюссель, в интернете можно заранее подобрать рейсы лоукостеров. О шенгенских визах можете почитать по ссылке: www.schengenvisainfo.com/ru/. А овормить визу лучше всего в каком-либо едином центре документов, или в визовом центре ЕЦД на ул. Красного Текстильщика. Вот ссылка — www.7771000.ru/info/oformlenie-vizy-idc-5/. Да, там возьмут плату за услугу, но все объяснят и подскажут, как лучше действовать, тем более — у Вас в Питере временная регистрация. Удачных путешествий!
Влада, самое лучшее обратиться за консультацией в консульство

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

АДРЕС: 191014, Сапёрный пер., д.11, Санкт-Петербург

ТЕЛЕФОН КОНСУЛЬСТВА: +7 (812) 579 5791, факс: +7 (812) 579 9501

E-Mail: saintpetersburg@diplobel.fed.be

САЙТ: www.diplomatie.be/saint-petersburgru

ЧАСЫ ПРИЕМА:

понедельник — пятница: 09.00 – 13.00, 14.00 — 17.30
ну и о визе можете почитать тут
http://traveleu.ru/consulate/consulateBelgium.htm