Как побороть свои страхи?Страх старости,страх болезней,страх смерти. - вопрос №2094421

Ответы

Уважаемая Елена!
Страхи нужно не перебарывать, а мягко отпускать.
Это можно сделать сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также требуется подробный разговор по Вашим проблемам.
Вы можете выбрать эксперта и поработать.
Буду рад Вам помочь!
Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос «Как побороть свои страхи… Страх старости, страх болезней, страх смерти»
Ответ. Елена, описываемые вами страхи относятся к категории фобических расстройств, поэтому вам необходимо:
1. Обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Именно эта категория специалистов  работает с этой категорией расстройств, которые, к слову, описаны в МКБ-10. Психотерапевт/психиатр не только точно диагностирует ваш иррациональный страх, но и подберет, адекватную диагнозу,  безмедикаментозную психотерапию.
2. Понять: лечение фобических расстройств- это поэтапная и системная работа специальным комплексом психотерапевтических методов, направленных на переформатированием шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов мышления, реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Обещания вылечит вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
3. Изучить ваш иррациональный страх-фобическое расстройство. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
4. Освоить элементарные методы самопомощи при фобическом расстройстве, например, вам необходимо:

а)понять механизм, провоцирующий у вас неприятное состояние, а он прост:
*в результате «сломанного шаблона» бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей жизни;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш  организм на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизует все ресурсы организма за счет выработки надпочечников и выброса в кровь
огромного количества гормонов стресса (их три) в кровь, именно эти  гормоны дают неприятные физиологические симптомы;
*именно от этих гормонов стресса вам и необходимо сразу освободиться, и это можно сделать только с помощью физической нагрузки (например, попрыгать/потанцевать и др) и помощью дыхания диафрагмой, которая включает парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б) освоить первые методы  самопомощи при приступе фобического расстройства, например:
*технику
 дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас: снять тахикардию. снизить давление и восстановить дыхание;
*попрыгать (потанцевать)  и помахать руками;
*освойте один из современных и эффективных методов психотерапии, например:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Елена существуют разные психотехники работы со страхами. Сама по себе эмоция не является плохой — это работа потребности в безопасности. Без страха мы бы не смогли выжить. Если же эмоция шкалит и у нее нет обьективной причины (то есть у вас есть нормальные условия, благополучные для жизни), если она мешает жить вам и окружающим, то нужно посмотреть что активирует эту стрессовую-адреналиновую ось у вас, нужно диагностировать причину состояния — а потом уже решать как с этим справиться