Здравствуйте! 22 августа было написано заявление за свой счет на 3 дня и заявление на увольнение 24-м числом. Подскажите, пожалуйста, когда должны быть выданы расчетные? - вопрос №2094712

Вопрос задан анонимно
25.08.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет в последний рабочий день. Последним рабочим днем является день увольнения. Таким образом, если в поданном заявлении днем увольнения указано 24 августа и данное заявление подписано со стороны работодателя (то есть работодатель согласовал Вам дату увольнения), то указанная дата является последним рабочим днем, в который с Вами должен быть произведен окончательный расчет. Если заявление работодателем не подписано (то есть работодатель не согласовал указанную Вами дату увольнения), то при отсутствии законных оснований для досрочного прекращения работы Вы вправе уволиться только по истечении двух недель после подачи заявления. Соответственно, если заявление подано 22 августа, то последним рабочим днем будет 5 сентября.
Если в последний рабочий день работодатель не произвел с Вами окончательный расчет и не выдал трудовую книжку, Вы вправе требовать с него в судебном порядке денежную компенсацию за нарушение трудовых прав.
25.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юрий Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store