Мне доставляет дискомфорт мания что меня постоянно хотят обмануть.Тянусь к тому чтобы доверится кому то,но моя не доверчивость сама собой отпугивает людей,я всегда жду подвоха во всем.Жизнь - вопрос №2094719

превратилась в борьбу, когда даже сон не приносит удовольствий, т.к. побуждает к размышлениям о надежности в том или ином действии, человеке.Возможно ли как то это исправить? И есть ли лекарство от патологической лжи человечества?
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Василий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Возможно ли как то это исправить?"
Ответ. да, возможно. Для этого необходимо:
*найти и проработать ваш глубинный страх, благодаря которому вы проявляете в общении неуверенное поведение и недоверие-это позволит вам стать смелым, уверенным в себе, решительным, доверят людям  и т.д.;
*переформатировать ваши деформированные установки, благодаря которым вы видите в людях только негатив, то есть желание вас обмануть («не доверчивость… всегда жду подвоха во всем»);
*изменить ваше отношение к самому себе, сделать его более ценностным, уважительным и позитивным, ведь «никто не сможет полюбить другого, если до этого не полюбил себя» (Э. Роттердамский);
*сделать адекватными требования  к окружающими и т.д.
Ваш вопрос «И есть ли лекарство от патологической лжи человечества?»
Ответ. Нет, такого «лекарства» нет. Становитесь реалистом: если вы не можете изменить ситуацию, то меняйте ваше отношение к ней - главное правило психотерапии. Как это сделать, описано в ответе на предыдущий ваш вопрос.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброго времени суток.

Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений.

По пробуйте осмыслить эти слова —

«Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?»

Как сделать себя счастливым?

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Василий, здравствуйте. Нет, такого лекарства нет. «Возможно ли как то это исправить?» Да, возможно, когда вы перестаете ждать изменений от других, и сосредотачиваетесь на том, что можете сделать вы сами — т.е. берете ответственность за происходящее с вами на себя. Если вы ждете подвоха, значит нужно найти причину такого отношения к окружающим, и проработать её со специалистом. Если вас беспокоят постоянные тревожные мысли, значит нужно учиться размышлять конструктивно, направляя свои мысли на поиск решения проблемы. И т.д.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Василий!
С человечеством ни Вы, ни я ничего поделать не можем. С собой то с трудом можем что-то сделать :) В паре со специалистом возможностей уже больше, но не в плане человечества, а в плане себя.
С отсутствием доверия можно справиться. Нужно найти причины, первопричины и недоверие заменить на более эффективный механизм. Обращайтесь, помогу.