Омская область

Мне 14. Живу с отцом. Он получает мою пенсию по потери кормилицы. Могу ли запретить ему распоряжаться ей и получать самостоятельно?

Вопрос задан анонимно
25.08.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ Вы вправе самостоятельно получать выплачиваемую Вам пенсию по потере кормильца и распоряжаться ею без чьего-либо согласия. 
Если пенсия перечисляется на расчетный счет, открытый в банке на Ваше имя, то Вам следует подать в банк заявление о запрете обналичивания и распоряжения средствами с Вашего счета третьими лицами, поскольку банк не вправе предоставлять Ваши средства в распоряжение третьих лиц, в том числе законных представителей, без Вашего согласия.
25.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция