Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

нотариальная доверенность

Здравствуйте. Может ли моя сестра оформить на меня нотариальную доверенность на выплату алиментов мою пользу на отчисления из её заработной платы 50%? Я инвалид 2 группы, на пенсии, нуждаюсь в сиделке, лекарствах, сестра работает, не может за мной ухаживать, согласна выплачивать. Какие документы и справки для этого нужны?
Вопрос задан анонимно
25.08.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На основании ст. 93 СК РФ   нетрудоспособные нуждающиеся в помощи  совершеннолетние братья и сестры, если они не могут получить содержания от своих совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) и от родителей, имеют право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, которые имеют необходимые для этого средства. 
 В связи с тем, что Ваша сестра не возражает относительно оказания Вам материальной помощи, то Вы и сестра вправе заключить Соглашение об уплате алиментов. Указанное Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК РФ). Размер алиментов определяется сторонами в заключенном Соглашении (п. 1 ст. 103 СК РФ).
  На основании ст. 104 СК РФ "1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов".
 
 Таким образом, для получения Вами денежного содержания от сестры (алиментов) Вам и сестре нет никакой необходимости оформлять нотариальную доверенность. В Соглашении стороны могут предусмотреть условие, что сестра 50 % от заработной платы перечисляет на открытый на Ваше имя счет либо передает наличными. Для составления Соглашения Вы и сестра вправе обратиться к нотариусу, который составит Соглашение и сразу его удостоверит. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
25.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция