Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 30.08 ребенку исполняется 3 года. Работодатель не хочет восстанавливать меня в должности бухгалтера, настаивает на должности кассира.

Каковы мои действия?
Вопрос задан анонимно
25.08.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — "...не хочет восстанавливать меня в должности бухгалтера..." — это исключительно проблема работодателя, потому что по факту Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам именно то рабочее место/должность, с которого Вы в отпуск и уходили — Статья 256 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Соответственно, если в Вашем ТД прописана должность «бухгалтер», то никаких изменений в одностороннем порядке = без Вашего согласия работодатель в ТД внести не может — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/
Если Вас не будут обеспечивать работой бухгалтера/не допустят к работе, то Вы всегда сможете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд..., при этом работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудится — Статья 234 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Ответ, безусловно, дан с точки зрения «в общем и целом» = как должно быть согласно трудовому законодательству. Для того, чтобы выдать предметные рекомендации "...Каковы мои действия?..." нужна дополнительная информация о ситуации...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
25.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция