Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 30.08 ребенку исполняется 3 года. Работодатель не хочет восстанавливать меня в должности бухгалтера, настаивает на должности кассира. - вопрос №2095188

Каковы мои действия?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — "...не хочет восстанавливать меня в должности бухгалтера..." — это исключительно проблема работодателя, потому что по факту Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам именно то рабочее место/должность, с которого Вы в отпуск и уходили — Статья 256 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Соответственно, если в Вашем ТД прописана должность «бухгалтер», то никаких изменений в одностороннем порядке = без Вашего согласия работодатель в ТД внести не может — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/
Если Вас не будут обеспечивать работой бухгалтера/не допустят к работе, то Вы всегда сможете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд..., при этом работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудится — Статья 234 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Ответ, безусловно, дан с точки зрения «в общем и целом» = как должно быть согласно трудовому законодательству. Для того, чтобы выдать предметные рекомендации "...Каковы мои действия?..." нужна дополнительная информация о ситуации...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана