добрый день. я хочу уволиться с работы, но начальство об этом заранее не предупреждала. могу ли я написать в заявлении , чтобы мне предоставили на срок отработки неоплачиваемый отпуск??

Вопрос задан анонимно
26.08.16
4 ответа

Ответы

Buh

Увольнение без отработки возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
26.08.16
Здравствуйте
Да вы можете  сначала написать заявление на отпуск, а затем придти и написать заявление на увольнение. Потому что если вы напишите оба заявления. ТО работодатель может и не дать вам отпуск за свой счет и будете отрабатывать, а так напишите за свой  счет на 15 дней и на следующий день заявление на увольнение и данный срок войдет  в отпуск и вы уволитесь.
 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ
26.08.16
Добрый день!

По существу вопроса — написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период срока уведомления (14 дней), конечно, можете, НО это не гарантия, что руководство  Вам такой отпуск предоставит, потому что право принимать решение о предоставлении такого отпуска остается за работодателем — Статья 128 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/
Внимательно прочитайте вторую часть вышеприведенной Статьи, возможно, Вы относитесь к категории работников, которым работодатель обязан на основании их письменного заявления предоставлять отпуска без сохранения заработной платы...
Возможно, Вы сможете по объективным показаниям получить листок временной нетрудоспособности на период так называемой «отработки»?!...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
26.08.16
необходимо написать заявление: «Прошу предоставить очередной отпуск с последущим увольнением по собственному желанию».Не забывайте отмечать лучший ответ по мнению автора
26.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция