Москва

Доброго вечера. Наше предприятие столкнулось со следующей ситуацией: Работник уволен по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ. Работник был не - вопрос №2096956

согласен с увольнением и обратился в суд. В июле месяце данный работник устроен по новой трудовой книжке (согласно личного заявления работника) на новую должность в наше же предприятие. 25 августа в суде пришли к мировому соглашению о восстановлении его на работе. 26 августа определение мы получили и 26 августа его надо исполнить. А как быть с тем что он у нас работает в новой должности и по новой трудовой книжке с 21.07.16? Законодательством вопрос неурегулирован. Какие варианты возможны и на какие статьи законодательства необходимо ссылаться. Благодарим Вас за скорый ответ.

Ответы

Здравствуйте! В данном случае, проблемы не с трудовым законодательством, а скорее с гражданско-процессуальным. Стороны по сути подменили признание иска или отказ от иска, мировым соглашением. А суд не заметив подмены, мировое соглашение утвердил.
Полагаю, что мировое соглашение подлежит исполнению, только в части, за исключением восстановления на работе. Так как работник был принят обратно на работу до заключения мирового соглашения. Т.е. определение суда и мировое соглашение в части восстановления на работе уже исполнено.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
26.08.16
В дополнение к верному по сути ответу коллеги. Возникает вполне правомерный и логичный вопрос. На каком основании при наличии у работника трудовой книжки, что Вам было достоверно известно,  была оформлена новая трудовая книжка, да еще и тем же работодателем? Зачем Вы создаете себе проблемы в части нарушения трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность?
27.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store