Мне сказал юрист на консультации что если изначально должносную инструкцию не давали.То если ее будут пихать через пол года то имею право не подписывать.А если в договоре написано действовать

согласно должносной инструкции?
Вопрос задан анонимно
27.08.16
2 ответа

Ответы

А что может быть страшного в должностной инструкции? Они стандартные для всех. Инструкция всего лишь шпаргалка для вас о ваших правах и обязанностях. Можете не подписывать. Но каждая должность подразумевает обязанности. Если не подписали, то работодатель может вас обязать делать то, что вы по своей должности и не обязаны делать
27.08.16
Здравствуйте! Ни каким НПА срок получения должностных инструкций (далее — ДИ) не регулируется, равно как и вообще их существование. Согласно ст.57 ТК РФ, все о трудовых функциях работника, должно содержаться в самом трудовом договоре. Но, по смыслу Вашего трудового договора, должностные инструкции должны были быть выданы одновременно с заключением трудового договора. И Вы конечно же вправе не ставить роспись в журнале ознакомления с должностными обязанностями и о получении ДИ. Но, если работодатель у Вас ушлый, то факт отказа может быть зафиксирован соответствующим актом.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
28.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Адвокат Асанова Анна Михайловна, Россия

Сейчас на сайте
КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! ! ! Адвокат● Москва/Зеленоград● ДЕВИЗ: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ●КРЕДИТЫ●Семейные споры●Жилищные споры●Наследство●●Права потребителей● 214 ФЗ ●●●ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ● Досудебное решение проблем● ИНТЕРНЕТ-ПРАВО● Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция