Где оформляется наследство? - вопрос №209774

Здравствуйте!

У меня умерла мама. Она находилась в браке с папой. Осталось от нее дом и счета в банках. Нас наследников трое: я, брат и  папа. На меня написано завещание на дом (находиться во владимирской обл.)  и есть завещательное распоряжение на счет в одном из банков(по которому мы уже получили часть денег). Завещание было оформлено во Владимирской обл. У мамы самойбыла постоянная регистрация там же, а временная регистрация последняя в московской обл. Проблема в том, что все мы живем в разных городах. Сама живу в Иваново, по этому у меня нескольво вопросов:1. Правильно ли я понимаю, что я имею право по завещанию только на 1/2 дома? 2. Смогу ли остальную часть денег получить по завещательному расспоряжению после 6 месяцев? 3. Где нужно оформлять право на наследство: в московской, владимирской или все же я смогу оформить все в своем городе?

Ответы

Есть неясные моменты: дом был приобретен во время брака или был добрачным имуществом? Брат совершеннолетний или нет? Отец трудоспособный или нет?

Без ответа на эти вопросы нельзя дать вам точный ответ. Напишите мне лично. Разберемся в вашей ситуации.

Если дом приобретен в браке, то по закону, даже если он оформлен на маму, то отец имеет в нем 1\2 супружескую долю. следовательно, согласно завещанию, вы получаете 1\2 долю.

Но вам необходимо заявить о наследовании в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Статья 1133 ГК РФ, исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства.