Красноярский край

Здравствуйте. У меня 7 кредитов из которых по 4 имеются просрочки. Всего было 9. Два из них я закрыл полностью. До марта месяца этого года я вносил небольшие суммы по просроченным кредитам. - вопрос №2097753

Теперь совсем ничего не вношу по просроченным кредитам. Три просроченных кредита в банке «Восточный экспресс банк» и один просроченный в банке «Хоум кредит» От «Восточного банка » названивают коллектора и от «Хоум кредит » иногда приходит смс — предложение оплатить задолженность иначе передадут коллекторам.Что в моем случае нужно предпринять чтобы разобраться с кредитами?

Ответы

В Вашем случае, конечно же, лучше оплачивать кредиты. Если нет такой возможности, рекомендовал бы направить в банки соответствующие письма (заявления) с просьбой произвести реструктуризацию долгов и выплат по кредитам в связи с тяжелым материальным положением. У Вас, естественно, должны остаться доказательства отправки (квитанции и уведомления о вручении) и текста заявлений. Это, в крайнем случае, подтвердит Вашу добросовестность и в случае обращения банков в суд поможет уменьшить размер неустойки и штрафов.
В случае невозможности оплаты кредитов самым оптимальным способом естественно является всевозможное активное взаимодействие с кредитной организацией. Звоните в офис, объясняйте Вашу нынешнюю ситуацию с наличием денежных средств, при необходимости, подтвердите документально (справка о доходах), что Вы физически не можете полностью и в срок платить по кредитам. Данная модель поведения уже сводит на нет статус «злостный неплательщик» и в дальнейшем сыграет важную роль на вынесении решения судом (в случае, если банк подаст на Вас в суд). Что касается реструктуризации долга, то тут все не так однозначно. Да, это поможет систематизировать Ваши кредиты и предоставить более длительный период для выплаты, но! По итогу Вам придется выплатить большую сумму, нежели до реструктуризации. Нужна реструктуризация или нет, решать Вам. Всех благ.