Мужа уволили с работы не выплатив зарплату в полном объеме. Официальная зарплата 35-38 тысяч, а ему заплатили за полный месяц 8500 рублей и не выплатили отпускные за проработанный год. Что можно

сделать?
Вопрос задан анонимно
27.08.16
2 ответа

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Однако наиболее эффективным способом защиты нарушенного права является обращение в суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.08.16
Здравствуйте! В данном случае обращаться в ГИТ или прокуратуру бессмысленно. Потратите время и получите формальную отписку со ссылкой на ст.140 ТК РФ, что якобы неоспариваемая суммы была выплачена.
Следует получить у работодателя расчетный листок и подавать в суд. Срок не позднее 3-х мес. после увольнения. Расчетный листок работодатель обязан выдать по заявлению работника. Заявление следует подавать так, что бы о его подаче у Вас осталось доказательство (например заказным письмом или под отметку в получении работодателем на своей копии).
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
27.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
19.04.16
Вопрос задан анонимно