Москва

Здравствуйте! У меня РВП, хочу поехать на родину. Как известно, я могу находится за границей не более 6 месяцев в год. Собиралась ехать в октябре этого года и вернуться в марте следующего года. Как - вопрос №2098055

считать эти 6 месяцев? 3 месяца в 2016 году и 3 месяца в 2017 году, получается 6 или 2017 считается новым годом и получается, что в 2017 году я только 3 месяца пробыла за границей?

Ответы

Добрый вечер!
Вы можете выехать из страны на срок, не превышающий 90 дней в пределах 180 суток.   То есть, суммарно, срок пребывания за рубежом не должен превышать 89 календарных дней, в течение 180 дней, начиная с момента получения РВП.
Если Вы уедете в октябре и вернетесь в марте, то РВП вы потеряете.
С ув., Алёна