Другое

здравствуйте, я из Грузии. к кому обратиться по поводу получения наследства в РФ? - вопрос №2098170

Ответы

Buh

К нотариусу по месту его открытия — месту регистрации наследодателя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Здравствуйте Татьяна! Наследнику необходимо  в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя)  подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Вместе с заявлением необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении и т.д.), документы, удостоверяющие личность наследника и т.д.
 В соответствии с п. 1  ст. 1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса".

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если наследник не имеет возможности сам приехать по месту открытия наследства, то в этом случае  наследник может оформить доверенность на любое лицо. В доверенности необходимо указать все действия по принятию наследства (подача заявления нотариусу, сбор необходимых документов, получение свидетельства о праве на наследства, оплата госпошлины и т.д.).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!