Москва

Добрый день. Дом муниципальный. Более 80 лет дому. Хотелось бы признать его аварийным. Но к сожалению не все согласны на это (только одна семья). Как быть в такой ситуации. Прошу Вас помочь мне как

мне поступить и как мне действовать???
27.08.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Если дом аварийный то он аварийный. Кто не согласен это не отменяет что он аварийный. Делайте экспертизу, подавайте заявление в администрацию.
27.08.16
Сейчас на сайте
Марина, здравствуйте. Для  того, чтобы дом был признан аварийным существует определенная процедура. Вот выдержки из Постановления Правительства РФ №47 от 28.01.2006
 Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

 

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)


Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» {КонсультантПлюс}


45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.


Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» {КонсультантПлюс}


 С полным текстом Постановления можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=202898&rnd=214990.08436409966357816&SEARCHPLUS=%CF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5%20%CF%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0%20%D0%D4%20%EE%F2%2028.01.2006%20N%2047%20%28%F0%E5%E4.%20%EE%F2%2002.08.2016%29%20%22%CE%E1%20%F3%F2%E2%E5%F0%E6%E4%E5%ED%E8%E8%20%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%FF%20%EE%20%EF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E8%20%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%FF%20%E6%E8%EB%FB%EC%20%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5%EC%2C%20%E6%E8%EB%EE%E3%EE%20%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%FF%20%ED%E5%EF%F0%E8%E3%EE%E4%ED%FB%EC%20%E4%EB%FF%20%EF%F0%EE%E6%E8%E2%E0%ED%E8%FF%20%E8%20%EC%ED%EE%E3%EE%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%ED%EE%E3%EE%20%E4%EE%EC%E0%20%E0%E2%E0%F0%E8%E9%ED%FB%EC%20%E8%20%EF%EE%E4%EB%E5%E6%E0%F9%E8%EC%20%F1%ED%EE%F1%F3%20%E8%EB%E8%20%F0%E5%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%E8%22&EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO&SRD=true&SRDSMODE=QSP_GENERAL

27.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
24.08.16
Вопрос задан анонимно
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно