Добрый вечер, подскажите, у сестры общий стаж 32 года, затем 5 лет лечилась, получила инвалидность и 1 год работает. Сейчас при уходе на больничный лист у нее нет 2 лет зар.платы и она получает 50%

Правильно ли это?
Вопрос задан анонимно
27.08.16
2 ответа

Ответы

у неё прерывный стаж
27.08.16
Добрый день!

По существу вопроса — дело вовсе не в страховом стаже, полагаю (по данным Вашего письма), он у Вашей сестры вполне достаточный для получения пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме — пп. 1  п. 1  Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2016 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/4/#block_200
В случае с Вашей сестрой все дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработной платы за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая — п. 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , т.е. в расчет в  2016 году принимаются 2015 и 2014 годы.
Соответственно, поскольку работает она на данный момент только год, сумма пособия и составляет половину от ее реальной заработной платы. В следующем году ситуация должна начать изменяться в сторону увеличения... 

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
28.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Мелешкина Олеся Сергеевна, Россия

Сейчас на сайте
Консультирую по вопросам наследования, брачно-семейным отношениям (развод, раздел имущества, алименты), жилищным вопросам (долевая собственность, кооперативы). Опека и попечительство, усыновление. Льготы. Составлю: иски, претензии, договора, апелляц Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.11
Вопрос задан анонимно