Свердловская область

Здравствуйте эксперты! В связи переезда в другой город я хочу расторгнуть трудовой договор имею на это право? Поскольку я устроилась на работу по - вопрос №2098645

программе инвалида. Начальница не хочет уволить меня по собственному поскольку когда я устраивалась она за это получила бюджетные деньги по поддержке инвалида. ей придется возвращать эти деньги она поэтому не хочет увольнять. как быть?
Вопрос задан анонимно
28.08.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В России давно нет рабовладельческого строя! Подавайте заявление об увольнении. Обязана уволить в течении 14 дней. Если отказывается принимать заявление, то можно направить его почтой. А так же подать на неё жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
28.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работнику достаточно подать заявление работодателю, получив подтверждение факта его подачи в виде отметки на его копии, либо направив по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения работодателем заявления начинается отсчет 2-недельного срока предупреждения об увольнении. 14-ый день для Вас — это последний рабочий день и день увольнения. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Увольнение раньше 2-недельного срока возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо нужно (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store