Свердловская область

Здравствуйте эксперты! В связи переезда в другой город я хочу расторгнуть трудовой договор имею на это право? Поскольку я устроилась на работу по - вопрос №2098645

программе инвалида. Начальница не хочет уволить меня по собственному поскольку когда я устраивалась она за это получила бюджетные деньги по поддержке инвалида. ей придется возвращать эти деньги она поэтому не хочет увольнять. как быть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В России давно нет рабовладельческого строя! Подавайте заявление об увольнении. Обязана уволить в течении 14 дней. Если отказывается принимать заявление, то можно направить его почтой. А так же подать на неё жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работнику достаточно подать заявление работодателю, получив подтверждение факта его подачи в виде отметки на его копии, либо направив по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения работодателем заявления начинается отсчет 2-недельного срока предупреждения об увольнении. 14-ый день для Вас — это последний рабочий день и день увольнения. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Увольнение раньше 2-недельного срока возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо нужно (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.