Планирую переехать из маленького городка в Киев. Есть небольшая сумма денег- хватит впритык только купить комнату в общежитии. Что лучше? Комната в коммуналке или в общежитии? Или всеже лучше снимать - вопрос №2098869

жилье?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Не знаю, как в Киеве, но у нас: 1. Не снимала бы точно — деньги закончатся, работы не будет, жилье потеряете. 2. Статус общежитий юридически не всегда ясен, можно остаться без коммунального обслуживания или вообще с необходимостью выселения без предоставления иной площади. Если коммуналка приватизирована, покупала бы комнату. Хорошей Вам крыши над головой!
Здравствуйте. Если вы планируете переезжать в Киев окончательно, то изначально стоит найти работу. Можно даже не по специальности, но относительно постоянную. Работа позволит вам иметь приток денег, которые вы сможете потратить на первичный съем жилья (можно снять комнату на двоих-троих и это будет совсем не дорого). За это время вы сможете хорошо изучить рынок недвижимости, походить посмотреть разные варианты. За сумму стоимости комнаты можно купить маленькую квартиру в пригороде, многие так тоже делают. Наличие работы даст вам возможность спокойно обдумать разные варианты, не используя свой резерв и не хватаясь за первое сомнительное предложение.
Комнату в коммуналке, переедете, найдете работу, в будущем найдется вариант улучшения жилья.
Определенно лучше приобретать комнату в коммуналке. У вас будет своя недвижимость, хоть и маленькая но уже своя и с большим преимуществом. В настоящее время в коммуналках проживают не как в общежитиях (все общее), каждый живет обособленно, а значит вас не будут тревожить по пустякам. Не стоит забывать и о том, что общежитие в любой момент могут перекинуть в другой фонд и т.д. в результате чего вы можете остаться без крыши над головой. При успешном переезде у вас получится найти работу. Есть крыша над головой в коммуналке, а значит есть возможность с ЗП подкопить средств и купить более приличное жилье, при этом сохранив и комнату. Так у вас может появиться и достойная квартира, со временем, и дополнительный заработок, так как комнату в коммуналке в последствии можно будет сдавать.