Волгоградская область

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске с 20.07.16. Документы на пособие по беременности и родам, директор принял и отправил в электронном виде

22.07.16 и передал оригиналы документов супервайзеру под роспись. По настоящее время пособие по БиР мне не выплачено.Правомерны ли действия работодателя?

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — сроки начисления и выплаты пособия по беременности и родам установлены в п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400, а именно "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

Соответственно, если работодатель принял Ваши документы 22  июля 2016 года, то начислено пособие должно быть не позднее 01 августа 2016 года, и  уже должно быть Вам выплачено, потому что в любой компании должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Налицо задержка выплаты. Поэтому Вам прежде всего необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием незамедлительно выплатить пособие по беременности и родам, невыплаченное своевременно   в нарушении сроков, установленных законодательством РФ. Безусловно, что заявление нужно официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам: либо работодатель выплатит пособие, либо Вы сможете обратиться в территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности страховых выплат — пп. 4 п. 2 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100. Это  полностью  компетенция ФСС  и их вмешательства должно быть достаточно для решения Вашего вопроса.

*Обращаю Ваше внимание, что пособие по беременности и родам должно выплачиваться единовременно в полном объеме за все 140 календарных дней — п. 1 Статьи 10 Главы 3 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/5/#block_300

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
29.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право