Отношения между родителями и детьми - вопрос №209954

Добрый день. У меня вопрос, касающийся отношений между матерью и дочерью. Дело в том, что мы с мужем уехали жить из России заграницу, посмотреть как там живется, поработать, поучиться, изменить обстановку.Сейчас так делают многие люди. Хорошо устраиваются в жизни. Родители мужа мечтали, можно сказать, об этом очень долгое время, мой муж занимался около семи лет переездом. В процессе подготовки янамекала маме на то, что мы хотим уехать. Но она всегда была против. Когда был известен факт, что мы уедем, я стала маме говорить, на что в ответ слышала, что у нас ничего не получится и что в России мы и так хорошо живем. Как хорошо? Я зарабатывала среднюю зарплату, муж немного больше. Жили в съемной квартире. Маме я все время боялась сказать что-либо, так как она все отвергала, «да ну! придумали ерунду какую то!» Единсвенное перед отъездом я переживала как я оставлю маму? У нее плохое здоровье (давление, слабое сердце). На этот вопрос я имела ответ-«у меня же есть брат, он живет в 50 км от мамы, но все же он приезжать к ней может почаще, раз в неделю или две недели». К тому же родителей мужа я просила о помощи, они живут в 5 минутах ходьбы от мамы. Они с удовольствием согласились ей помогать. И вот несколько месяцев назад мы уехали из России. Естественно, все ново, и язык и требования к работе, все. Муж нашел работу сразу. Я начала заниматься языком. Что делаю до сих пор. В принципе, дела продвигаются хорошо, но проблемы начались с того момента, когда мы оказались в новой стране. Каждый разговор по скайпу заканчивался моими слезами, мама внушала неуверенность в себе, говорила каждый раз, что я ее бросила, что теряю профессиональнализм (хотя я работала обычным рядовым сотрудником) вопросов о наших целях и средсвах достижения этих целей не было и вовсе. К тому же мама-очень своеобразный человек, которому объяснять свою точку зрения бесполезно, плюс когда родители мужа к ней заходили домой, то она их держала на пороге либо говорила, что спит и дверь не открывала, а если разговаривали по телефону-то и вовсе говорила «я смотрю телевизор, и молчала в трубку».  Около месяца назад ее здоровье ухудшилось, ее положили в больницу на лечение. Я, естественно переживаю по этому помоду. У меня есть тетя, которая помогла маме лечь в больницу, ходила к ней. А потом написала мне, что она тоже стареет, а мама моя слабая, даже через дорогу перейти не может, и что мне надо определиться как ей организовать уход, что мои проблемы я должна решать сама. Конечно, я все понимаю, родителей надо и уважать и ухаживать за ними в старости. Но если судьба распоряжается иначе-неужели надо следовать советам родственников и закрывать глаза на свои собственные мечты. К тому же, есть куча вариантов как решить проблему, у меня есть подруга, у которой проблема с жильем, она медсестра могла бы жить у мамы, есть хорошая соседка (она социальный работник), есть сын, он же мой брат, есть родители мужа. Для нее это принципиально-она хочет, чтобы я приехала обратно. Ее никто не устраивает, кроме моей тети, которой, как я поняла не хотелось бы брать на себя обязательства по уходу за мамой.  Мужа я люблю и не хочу его бросать. Мы готовы отсылать деньги на обеспечение мамы, сначала небольшие суммы, потом может побольше. Неужели мама не понимает меня, что детям надо развиваться, рожать и воспитывать детей. Почему бы не принять помощь людей и дать нам время на развитие. Кстати, детей у нас нет с мужем. Опять таки, потому что с детства моя мама очень много говорила о детях как о проблемах. Короче говоря, понимаю, что мама-есть мама, ее мнение надо брать во внимание, но она хочет чтобы я вернулась обратно. В последнее время говорит, что я ее бросила а мать одну больную в кровати не оставляют. Вобщем, чувствую себя я сволочью и думаю возвращаться обратно или пока подождать немного? Если я уеду-это значит что я расстанусь с мужем на непонятно сколько времени, соответсвенно детей у нас не будет все это время, а время идет, мне уже через 2 года 30 лет, ну и естественно впереди одни нравоучения как надо жить, зато я буду помогать маме, приносить продукты, разговаривать с ней по вечерам, водить ее в больницу и работать, чтобы заработать денег. Если не уезжаю-тоже одни переживания, мысли а как там мама. Как ее социализация с родственниками? Все вышесказанное-это краткое объяснение ситуации. Надеюсь, понятное. Вопрос мой заключается в том, как можно с психологической точки зрения оценить данную ситуацию? Кто прав, кто виноват? Как мне вести себя в такой ситуации? Что делать? Как расставить приоритеты?

Ответы

Natalia, Вы совершенно верно сами ощущаете важные приоритеты. Важней всего погода в Вашей семье с мужем. Мама Ваша — великий манипуляторщик. Она хочет привязать дочку к себе, не учитывая Ваши потребности.  Поэтому и отвергает все варианты ухода за собой. Вы должны доть маме четкую установку на то, что НЕ ПРИЕДИТЕ — без вариантов. Как только она это поймет — переключится на собственное выживание.  Вот тогда и помощь в уходе примет.

 предлагаю не оценивать и так понятную ситуацию, а тем более  не пытаться найти в ней виновных и невиновных, хороших и плохих у каждого своя правда и она не может быть хорошей и плохой

 а вот чего бы хотелось сделать, так это свести напряжение мамы и ваше чувство вины к минимуму, и совсем обрать вашу раздвоенность, даже растроенность между собой, мужем и мамой

 выбирайте психолога и начинайте править ситуацию

Доброе утро. Наталия, отвечаю на ваши вопросы.

Первый. Оценка вашей ситуации. К сожалению, ваша мама -эгостка. К тому же, ваша мама шантажирует  вас своим состоянием здоровья, привлекая к этому процессу и родственников.  Мама успешно  манипулирует вашим чувством дочерней любви и формирует в вас чувство вины и ответственнности за свое здоровье.

Второй. Кто прав, кто виноват. Ответ на него вы получите, ответить на эти вопрос:  что измениться от того, что вернетесь в Россию к маме? Ваша мама сразу поправиться от всех недугов или вы, по возвращению,  будете маминой сиделкой работать? А ваш муж, будет работать охранником вашей мамы или санитаром около нее?

Третий, позволю себе переставить очередность вопросов.  Как вам сказала ваша тетка: что вам надо организовать уход за матерью и что это ваши проблемы и что вы должна решать их сами? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Договоритесь с подружкой — медсестрой. Надо ненавязчиво и осторожно ввести вашу подружку к маме. Как организовать процесс ввода подружки  к маме,   об этом мы вам расскажем в чате. При этом не волнуйтесь за социализацию мамы с родственниками. Слава Богу, родственников много и мама с ними прожила всю свою жизнь, встречалась, общалась и т.д.

Наташа, судьба дала вам шанс — вы выехали за рубеж. Знаю, не по наслышке, здесь не только язык другой, но  и уровень жизни выше, чем в России.   Вы с мужем молоды — думаю вы хорошо адаптируетесь в стране и у вас все сложится. А придет время, и маму привезете к себе. Кстати и об этом говорите маме. Только сократите общение с мамой по скайпу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

Natalia

если Вы уверенны в своих целях, которые Вы преследуете, уехав заграницу, и не потому что, «так делают многие люди», то решать другие задачи Вы будете исходя из своей мотивации развиваться там.

т.е., как адекватно донести до мамы то, что для вас нахождение в желаемом месте является счастьем, и как ей научиться жить без вас — это можно проработать с психологом.

Наталия, здравствуйте!

Ваша мама из последних сил пытается как-то Вас остановить, принимая «все меры». Ее так воспитали, так же к ней и ее родители относились. Она другого отношения не знает. Скорее всего, она думает, что всю жизнь Вам (детям) отдала, тем более Вы сами пишете, что "… очень много говорила о детях как о проблемах..."

Она не понимает, что можно жить «для себя».

В Ваших силах ей это объяснить, написать письмо, в котором Вы можете рассказать о своих чувствах, о том, что есть другая сторона, о том, что она себе не позволяла в жизни, что может позволить себе сейчас. Напишите все и хорошее и плохое. Будет трудно, но когда Вы проделаете весь этот путь, Вы изменитесь, мама изменится и начнет понимать Вас. Сейчас нужно изменить отношение к этой ситуации в себе. Отработать чувство вины, что оно есть для Вас. Загляните в детство, что было там, что сейчас так Вас гложет.

С психологом это будет сделать гораздо проще, нежели в одиночку. Выбирайте на сайте по ответам на вопросы, по отзывам и начинайте путешествовать по просторам своего сознательного и бессознательного.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Наталия!

Вам не нужно искать ни правых, ни виноватых, Вам необходимо отсепарироваться от мамы и прекратить реагировать на её манипуляции, но это не просто сделать, т.к. Ваша неуверенность в себе, в своей взрослости, своих умениях и возможностях, так искусно подогреваемая и поддерживаемая мамой мешают Вам освободиться от зависимости и стать самодостаточной и счастливой. Рекомендую выбрать психолога по душе, разобраться в себе любимой (любимой ли?) и научиться отделять свои потребности от маминых капризов. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Психологическая интерпретация ситуации уже обозначена в Вашем сообщении: мама тяжело переносит расставание, Вы, надо сказать, тоже скучаете. Мама привыкла применять манипулятивные приемы, можно сказать, только такими и пользуется. Причем, такие приемы действительно негативно сказываются на здоровье, и из придуманных, болячки и вправду переходят в реальные. Но у Вас своя жизнь и она вдали от мамы, значит, надо проявить жесткость хоть в какой-то степени и выдерживать свою линию. Главное, не показывать своих колебаний, решили уехать и уехали. С мамой заведите ежедневный ритуал общения по скайпу. Приезжать будете, она постепенно свыкнется. Она не такая уж и беспомощная, как прикидывается. Да и есть кому помочь, если что. Станете на ноги, пригласите ее в гости.

Для пользы дела почитайте в интернете о приемах противодействия манипуляциям, особенно в части спекуляции на чувстве вины и жалоб на здоровье.

Кстати, мне показалось по Вашему описанию, что по характеру Вы похожи на свою мать. Но это вполне естественно. Просто интересно, если бы у Вас возникла подобная ситуация, повели бы Вы себя иначе?