Что такое вектор dS в формуле Гаусса? Спасибо - вопрос №2099732

Лучший ответ по мнению автора

Бесконечно малый элемент замкнутой поверхности, которая ограничивает заряды.
Т.е. Вы берете замкнутую поверхность и делите её на мелкие-мелкие элементы (бесконечно малые) каким-либо образом. И вот модуль dS — это площадь одного такого элемента. А направление — это направление вектора нормали к этому элементу (т.е. dS направлено перпендикулярно к элементу поверхности).

К примеру, шар. Его можно разбить на маленькие кольца. Вот, модуль вектора dS — это площадь поверхности одного такого маленького кольца, а направление — перпендикулярно этому кольцу.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров