Некрещенные младенцы - вопрос №209988

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста- куда попадают некрещенные младенцы? У моей одноклассницы умер в утробе 8-мес. сынок, было кесарево, затем через 9 дней умерла она сама… Приходит во снах очень многим, на вопросы не отвечает, и снится одна, без малыша. Хочется знать- вместе ли они там?

Дополнение автора от 25.02.12 11:45:30

Спасибо огромное всем за ответы!!! Но теперь я совсем запуталась- так люди попадают после смерти в рай/ад, или «спят» до воскрешения Иисусом??? К сожалению, Библию читала только в детстве, но вчера стала искать информацию, и вроде как написано, что рай будет на земле, после пришествия Иисуса? И тогда же мёртвые оживут и тд.  А до тех пор, выходит, души не в аду и не в раю...? Помогите, пожалуста, разобраться! Какие писания Библии прочитать по этому вопросу???? Если можно, ссылки! Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Очень хорошо, что Вы обратили внимание на Слово Бога, Библию и именно в ней стали искать ответы на интересующие Вас вопросы! Давайте рассмотрим эти вопросы по порядку.

Во-первых, человек сам является душою. Обратите внимание, что об этом говорится в Библии:«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Заметьте, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. В Библии также говорится о том, что животные тоже души (Бытие 1 глава, стихи 20,21,24,25). Подобные стихи встречаются так же и Новом Завете (Христианских Греческих Писаниях), к примеру в Матфея 2:20 говорится о том, что Иосифу ангел сказал:«Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца», здесь говорится о смерти царя Ирода, который искал маленького Иисуса, чтобы убить его. В Библии под словом душа также подразумевается «жизнь». В Матфея 10:28 говорится:" И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить", в этом стихе мы видим, что слово «душа» означает  жизнь человека.

Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. В греческом языке это слово переводится как «могила», не отдельное место погребения, а общая могила человечества. А слово «геенна» служит символом вечного уничтожения. В книге Деяния апостолов 2:25-27 говорится:" ,, Давид говорит о Нём (Иисусе Христе):… Ты не оставишь души моей в аде (могиле) и не дашь святому Твоёму увидеть тления,,". Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или могиле?  Это ещё раз подтверждает то, что после смерти всех, и животных и людей хоронят в землю. Только у людей есть преимущество — надежда на воскресение (Исаия 25:8; Деяния 24:15).

Греческое слово «анастасис», переводимое как «воскресение», буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти. В Священном Писании неоднократно встречается выражение «воскресение (из)  мёртвых» (Матфея 22:31; Деяния 4:2; 1 Коринфянам 15:12). Воскресить человека — значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми её особенностями, которые хранятся в памяти Бога. Воскресение мёртвых является ярким проявлением незаслуженной доброты Бога. Также оно свидетельствует о его мудрости и силе. Благодаря воскресению осуществится первоначальный замысел Бога в отношении земли (Псалом 36:9,10,11,29; Притчи 2:21,22; Исаия 45:18).

Я написала не все ссылки из Библии, если хотите получить более подробную информацию, пишите в личку. С удовольствиес отвечу на ваши вопросы.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Ксения! Интересный вопрос.

Я не могу сказать за вашу подругу.Так как, согласно Библии, лишь человек, уверовавший в Иисуса Христа, и принявший Его личным Спасителем попадает на небеса.

Что касается младенца не крещенного, то: — во-первых, не крещение определят наше спасение.«Мар.16:16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» Как видите речь идет об увероании.Крещение — это уже шаг веры.В книге Деяний апостолов мы находим множество примеров того, что люди крестились уже взрослыми, и как бы в доказательство принятия Иисуса Христа своим Спасителем.

Апостол Петр пишет крещение, это обещание богу служить доброй совестью:1Пет.3:21
«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,».Согласитесь, ребенок не может дать такого обещания.

Во-вторых: в отношении детей Иисус сказал: Матф.19:14
" пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.«Лук.18:16; Мар.10:14.

Дети, которые умерли до совершения сознательного греха, попадают на небо.
Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте!

В Библии записана история сотворения человека. Создав первого человека, Адама, Бог сказал ему: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь»(Быт 2:16,17). Если бы Адам послушался и не ел запретный плод, он не умер бы никогда. Но он нарушил заповедь и съел. После этого Бог сказал ему: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься»(Быт 3:19).

Из этого ясно видно, что умирая, люди не летят на небо, а становятся безжизненной материей, прахом, землей. Они перестают существовать как личности. Об этом в Библии пишется: «Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем»(Эккл 9:5,6).

Это значит, что и младенцы и взрослые, крещенные и некрещенные, умирая, становятся землей, прахом. И их единственная надежда — это воскресение из мертвых. Библия говорит об этом следующее: "… будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных"(Деян 24:15). Придет время, когда Бог будет воскрешать умерших и они опять станут живыми людьми. Такое воскресение будет возможным потому, что Иисус Христос отдал за людей свою совершенную жизнь и те, кто проявляет в него веру, будут воскрешены. Иисус сам сказал: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт»(Иоан 11:25).

Сейчас Ваша одноклассница и ее ребенок в одном месте — в земле. И когда придет время, они также могут быть воскрешены. Для Бога возможно все!

А снам доверять не стоит. Они могут обмануть.

Добрый день, Ксения! Если умершая была православной, то обязательно подайте 40-уст о новопреставленной, т.е. умершей недавно, непраздной (т.е. беременной).  Если она приходит во сне, значит, ее душа просит помощи. Естественно, что малыш безгрешен, и поэтому она является одна. Сейчас главное, чем Вы сможете сейчас помочь, это молиться за нее, делать добрые дела в память о ней, раздавать милостыню (яблочки, конфетки или еще какое-нибудь угощение) и просить помолиться о Вашей подруге как можно большее количество людей. Я сама пережила клиническую смерть и была «там». Там абсолютно все слышишь, видишь, находишься там, где хочешь и с кем хочешь (первое время)только тебя не видят и не слышат. И «там» нужно давать ответ за все свои дела, поступки и мысли. Не страшно умирать, страшно ответ давать.Ее душа нуждается в помощи. Смерть — это рождение в новую, вечную жизнь. Ребенок не мог быть крещен, т.к. умер в утробе православной матери. Если нет времени, чтобы разослать по монастырям сорокоусты, отправьте в электронном виде на сайты Правосланвых обителей. Если некогда Вам этим заниматься, пришлите мне ее имя и дату смерти. Я сделаю. Во славу Божию, т.е. бесплатно. Молитва — это очень существенная помощь ушедшему близкому. И сообщите, крещеная православная христианка была Ваша подруга?

С уважением, раба Божия Фотиния (Светлана)

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Я искренне сочувствую вам и семье вашей одноклассницы. Смерть близкого человека приносит много горя. Но двойная смерть ещё больнее. Эта боль так сильна, что всегда задаёшь один и тот же вопрос: «Почему? Где они сейчас, что с ними происходит? А если они снятся вам, то почему и что это значит?

На эти вопросы многие люди дают свои ответы. Сколько людей, столько и мнений. Но нас, истинных христиан, должно интересовать мнение Бога по этому поводу. А точку зрения Бога мы можем узнать только в Его Слове, Библии.

Многие религии по разному отвечают на эти вопросы. Чему бы ни учили религии, почти все они сходятся в одном: какая-то часть человека переживает смерть тела. Во все времена люди верили, что после смерти мы продолжаем жить и каким-то непостижимым образом сохраняем способность видеть, слышать и думать. Но возможно ли это? Ведь чувства и мысли связаны с работой мозга. А когда человек умирает, мозг перестаёт работать.  Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью „исчезают все помышления“ человека. А Слово Бога не может лгать!

Библия учит:когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать.  К сожалению, все мы смертны и не можем жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезает. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

Слова Иисуса Христа помогают понять, в каком состоянии находятся умершие. Когда умер Лазарь, близкий друг Иисуса, он сказал своим ученикам:»Лазарь, друг наш уснул". Зная о болезни Лазаря, ученики подумали, что он спит, чтобы набраться сил. Но они ошибались и Иисус прямо сказал им:«Лазарь умер» (Иоанна11:11-14). Заметьте, Иисус сравнил смерть со сном. Лазарь не пошел на небо, не мучился в адском огне, не оказался в мире ангелов, не попал к умершим предкам и не переродился в другое существо. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон. Когда Иисус воскресил Лазаря, он ничего не говорил о том, что с ним происходило (Иоанна 11:43,44). Также и у наших умерших есть надежда на воскресение. Иисус сам сказал об этом:«Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни...» (Иоанна 5:28,29). Когда прийдёт это время, воскреснет и она и её ребёнок. Нам, конечно, в это не легко поверить, но это обязательно произойдёт, потому что так говорит Бог :«И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (ОТкровение 21:4).

Сны это обычное явление в жизни людей. Ваша одноклассница снится им, потому что, они помнят её и события связанные с её смертью ещё находятся в их сердцах. Пройдёт время, боль уляжется. А сейчас вам нужно просто жить, думать о будущем, общаться с друзьями и родственниками умершей, ободрять и утешать их. Если возникнут вопросы, пишите, буду рада ответить на них.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Уже столько сказали, что приходиться отвечать на Ваш вопрос с учетом того, что Вам ответили.

Начну с детей и это однозначно. Дети (все) идут на небо. Не сразу, а после Суда. Пока они ждут этого дня(не важно где именно, главное что не в аду).

Второе: Православные мы или нет, это не определяет, спасены мы будем или нет. Определяет вера в Спасителя и рождение свыше-от Духа.

Видит ли человек после смерти? Да видит и слышит и чувствует. Сам человек, в первую очередь, это духовная личность и ничего не может быть на земле, если этого нет в духовном мире. Это уже научно доказанный факт и только невежды будут это оспаривать. Бог есть Дух и у Него нет ничего физического и тем не менее Он все видит и слышит. Это простая логика. Что касается мозга, то как могут видеть через стены или на дальние растояния, если физические глаза, в этом не учавствуют. Как видели пророки далекое будущее? Через тот же дух. Это вообще отдельная тема и к Вашему вопросу не имеет отношения.

Помочь Вы ей уже не сможете помочь, потому что каждый будет давать отчет за все свои слова, поступки, и даже мысли, которых никто кроме Бога не знает.

 Что касается помощи мертвым, то честно говоря, при всем уважении к священнослужителям, не могу понять, как можно было это придумать. В библии об этом нет ни на одной странице.

Вместе они или нет, зависит от того, была ли она рождена от Духа Святого.