подскажите, в течении какого времени работодатель обязан выплатить декретные? - вопрос №2100243

Вопрос задан анонимно
30.08.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — ответ в п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400, а именно "Страхователь назначает пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Соответственно, если читать закон так, как он написан, то НАЧИСЛИТЬ  пособие работодатель должен в течении 10-ти календарных дней с даты подачи заявления работником, а ВЫДАТЬ — в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии. Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть официально установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
30.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не позднее 10 календарных дней со дня подачи заявления.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
30.08.16
Здравствуйте
Согласен с мнением предыдущего специалиста, но как всегда бывает что выплачивают декретные в о время выдачи заработной платы. Если уже и тут задержка то надо писать заявление на выдачу повторное и в худшем случае в судебном порядке истребовать декретные.
с уважением к ВАМ
30.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store