подскажите, в течении какого времени работодатель обязан выплатить декретные?

Вопрос задан анонимно
30.08.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Не позднее 10 календарных дней со дня подачи заявления.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
30.08.16
Здравствуйте
Согласен с мнением предыдущего специалиста, но как всегда бывает что выплачивают декретные в о время выдачи заработной платы. Если уже и тут задержка то надо писать заявление на выдачу повторное и в худшем случае в судебном порядке истребовать декретные.
с уважением к ВАМ
30.08.16
Добрый день!

По существу вопроса — ответ в п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400, а именно "Страхователь назначает пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Соответственно, если читать закон так, как он написан, то НАЧИСЛИТЬ  пособие работодатель должен в течении 10-ти календарных дней с даты подачи заявления работником, а ВЫДАТЬ — в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии. Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть официально установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
30.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция