Здравствуйте! нахожусь в декретном опуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Работодатель отказывает подписывать заявление о досрочном выходе на неполныйраб день. имеем ли право отказать и куда я могу

обратиться?
Вопрос задан анонимно
29.08.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не имеет права отказывать Вам в предоставлении работы (должности) после отпуска по уходу за ребенком, в том числе и при выходе из отпуска до его окончания. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
29.08.16
Здравствуйте 
Если  вы решили прервать отпуск  по уходу за ребенком и выйти на работу,   работодатель обязан устанавливать Вам неполный рабочий день  по Вашей просьбе..

 При работе на условиях неполного рабочего времени оплата Вашего труда   производится пропорционально отработанному Вами  времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Не помогут обратится в суд вы процесс выиграете
с уважение к ВАМ 
оцените пожалуйста лучшим ответом
29.08.16
P.S. Так же работодатель, не имеет права отказать женщине по её заявлению и в выходе из отпуска по уходу за ребенком, на неполный рабочий день с сохранением пособия (ст.256 ТК РФ).
29.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция