Красноярский край

Здравствуйте. Моя бывшая сожительница (проживали в гражданском браке) отказывается вернуть мне мои личные документы (СНИЛС,свидетельство о рождении,диплом об образовании,личную мед.карту, различные - вопрос №2101153

свидетельства, договоры и т.д.), которые остались в квартире после совместного проживания (квартира в её собственности). За возврат документов бывшая сожительница требует денежные средства. Какая у меня есть возможность забрать мои документы? Могу ли я требовать впустить меня в её квартиру если там находятся мои личные вещи (документы), оставшиеся после совместного проживания, и в чьем присутствии (полиция, свидетели)? Может ли аудиозапись разговора служить доказательством в случае, если бывшая сожительница станет отрицать факт нахождения моих документов на её жилплощади? Можно ли квалифицировать необоснованные претензии бывшей сожительницы как вымогательство денежных средств, подпадающее под уголовную ответственность? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если нет возможности решить вопрос по-доброму, то порекомендовал бы обратиться с заявлением в полицию. Действия сожительницы будут квалифицироваться по ст.163 УК РФ (вымогательство), а так же ст.325 УК РФ (похищение, сокрытие документов).
Аудиозапись является безусловным доказательством.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!