говорят, что вышел новый закон о том, что сейчас при увольнении не нужно отрабатывать 2 недели. Так ли это - вопрос №2101222

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с трудовым кодексом ст.80 ч.2 "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении." а также ч.3 ст.80
"
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Таким образом, при увольнении по собственному желанию отрабатывать нужно, но можно договориться)