Калужская область

В Почта банк оформили заявку на кредит, подписали договор, но деньги не получили, через час отказались от кредита, заверили что все хорошо, в итоге кредит действует. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В договоре обязательно должен быть указан срок отказа от кредита (срок предоставления кредита), без уплаты процента. В любом случае этот срок не может быть менее одного часа. В соответствии с законодательством, -

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
30.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Если в кредитном договоре нет указания на конкретный банковский счет, куда должны поступить деньги, т.е. речь о кредите наличными, то без Вашего участия кредит такой не получить. Если же был указан счет, то наличие заявки на кредит свидетельствует о соблюдении простой письменной формы, что делает кредитный договор действительным. Однако согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Получите выписку по счету и подайте заявление о расторжении кредитного договора и получите отметку о принятии на Вашем экземпляре. Если же деньги уже переведены, то верните их банку досрочно с успевшими набежать процентами. При этом в течение 30 дней это можно делать без уведомления кредитора.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы