Помогите. Вопрос про имущество... - вопрос №210193

Здравствуйте! Такой вопрос:

Летом собираюсь жениться. У меня есть участок земли, также квартира где мы сейчас живем, оформленная на мою мать. После свадьбы родители невесты добавляют нам немного денег, мы продаем квартиру и  строим дом на моем участке. В случае развода смогу ли я доказать что в наш общий дом я вложил гораздо больше средств? При разделе имущества смогу ли язабрать стоимость квартиры и участка? И как мне сейчас поступить? Стоит ли моей матери оформить дарственную на квартиру? Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Андрей! Составьте брачный договор, где распишите кому и в каких долях в случае развода будет принадлежать построенный вами дом. Либо если не хотите составлять брачный контракт, то запаситесь договором дарения денег от проданной квартиры между вами и вашей мамой, где укажите цель дарения денег: постройка дома на земельном участке по такому-то адресу. Земельный участкок как ваше личное имущество приобретенное до брака разделу не поделижит

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего
имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный  ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)
(ст. 256 ГК РФ).

ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .

Вы можете заключить брачный договор, установив режим совместной,
долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его
отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов ст. 42 СК РФ).