Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. У меня две квартиры. В обоих квартирах услуги предоставляет компания ПАО Ростелеком. В одной по технологии docsis, в другой по

600 p
технологии PON.Проблема в том что в первом случае обслуживание платное по технологии docsis, в другой квартире обслуживание бесплатно. Правомерно ли это? И на что я могу опираться (законы, приказы)
30.08.16
5 ответов

Ответы

Загвоздка как раз и заключается в технологии. PON — пассивная оптическая распределительная сеть древовидной структуры с технологией широкополосного мультисервисного доступа по оптическому волокну и разветвлением оптического сигнала в одноволоконной оптической линии связи с помощью пассивных разветвителей оптической мощности.Т.е. не обслуживаемая. Рискну предположить что интернет по PON у вас безлимитный, а по docsis фиксированный. Но вы ведь вправе выбирать и провайдера и тарифы.
30.08.16
Нарушения закона в данном случае нет, поскольку согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексомзаконом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
30.08.16
Да, такое может быть.
У Вас два отдельных договора оказания услуг.
А они разные исходя из условий предоставления услуг связи, с которыми Вы согласились.
Теперь ст. 310 ГК РФ не позволяет Вам отказаться от одного договора оказания услуг без его расторжения по соглашению сторон или в суде.
Для расторжения (или изменения, если есть техническая возможность перейти на иной протокол связи) можете обращаться к юристу за помощью в оформлении документов для этого.
30.08.16
Здравствуйте! Правоотношение возникшее у Вас и ПАО «Ростелеком», регулируется в первую очередь ФЗ РФ «О защите прав потребителя», а так же частично ФЗ РФ «О связи» и главой 39 части второй ГК РФ. Доступ к перечисленным законам в их самой актуальной на сегодняшний день редакции, можно получить на сайтах «Консультант +» или «Гарант». Именно на основании этих законов, Вы можете составить письменную претензию и подать её в двух экземплярах исполнителю — ПАО «Ростелеком». На одном из экземпляров обязательно потребуйте проставления отметки в получении (даты, подписи и штампа) и оставьте его у себя. Ответ на претензию ПАО «Ростелеком», обязан дать в 10-дневный срок. В случае неисполнения требования в указанный в претензии срок у Вас будет право на обращение в суд с иском о защите прав потребителя. Иски о защите прав потребителя освобождаются от уплаты госпошлины.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
31.08.16
25. Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.
 
III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
 
Права и обязанности сторон при исполнении договора
 
26. Оператор связи обязан:
а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
в) назначать по согласованию с абонентом и (или) пользователем новые сроки оказания телематических услуг связи, если несоблюдение установленного срока было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы;
г) устранять в установленный срок неисправности, препятствующие использованию телематическими услугами связи. Информация о сроках устранения неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи, размещается на сайте оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
д) извещать абонента и (или) пользователя удобным для них способом не позднее чем за 24 часа о действиях, предпринимаемых в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил;
е) возобновить оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в течение суток со дня предоставления документов, подтверждающих ликвидацию задолженности по оплате этих услуг (в случае приостановления оказания услуг);
ж) обеспечить в целях оказания телематических услуг связи выделение абонентскому терминалу сетевого адреса;
з) выполнять обязательства, предусмотренные подпунктом «н» пункта 22 настоящих Правил;
и) исключить возможность доступа к информационным системам, сетевые адреса или унифицированные указатели которых абонент сообщает оператору связи в предусмотренном договором виде.
27. Оператор связи вправе:
приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
28. Абонент обязан:
а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;
б) использовать для получения телематических услуг связи пользовательское (оконечное) оборудование и программное обеспечение, которое соответствует установленным требованиям;
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своих прав владения и (или) пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;
г) содержать в исправном состоянии абонентскую линию и пользовательское (оконечное) оборудование, находящиеся в помещении абонента, а также соблюдать правила эксплуатации этого оборудования;
д) предпринимать меры по защите абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения;
е) препятствовать распространению спама и вредоносного программного обеспечения с его абонентского терминала.
29. Абонент вправе:
а) отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;
б) назначать по согласованию с оператором связи новые сроки оказания телематических услуг связи, если несоблюдение установленного срока было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы;
в) требовать от оператора связи исключения возможности доступа к информационным системам, сетевые адреса или унифицированные указатели которых абонент сообщает оператору связи в предусмотренном договором виде.
30. Пользователь обязан:
а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме;
б) использовать для получения телематических услуг связи пользовательское (оконечное) оборудование и программное обеспечение, которое соответствует установленным требованиям;
в) предпринимать меры по защите абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения;
г) препятствовать распространению спама и вредоносного программного обеспечения с его абонентского терминала.
31. Пользователь вправе:
а) отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;
б) назначать по согласованию с оператором связи новые сроки оказания телематических услуг связи, если несоблюдение установленного срока было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 03.02.2016) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»
31.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция