Будущая свекровь лезет. - вопрос №2102426

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, мне 20 лет. У меня возникла непростая ситуация. Я хочу, чтобы мне помог психолог. Месяц назад мой молодой человек сделал мне предложение. Я согласилась. С его мамой все было неплохо, но он один сын и она не может его отпустить. Сейчас мы стали жить вместе. Когда мой МЧ сделал мне предложение мы примерно прикинули дату свадьбы на след год, т.к. этот весокосный. Я не верю в это все и хотела бы расписаться в этом году, т.к. большую свадьбу не планируем, а просто роспись и кафе с друзьями. Я считаю, что нечего тянуть. А его мама просто против и все по поводу этого года. Хочет в следующем. Она очень часто лезет в наши отношения. Просто может позвонить моему МЧ и что-нибудь говорить про меня, что ей то не нравится, это не нравится. А он просто ей мямлит: ну мама, ну вот она то, ну вот она это.Я ему говорю: скажи ей просто, что это наши отношения и мы сами разберемся. А она часто устраивает скандалы, истерики. Мой МЧ постоянно ее оправдывает словами: она переживает. Только, когда я спрашиваю: ЗА ЧТО? он и сам ответить не может. Помогите пожалуйста мне правильно поступить в данной ситуации: сейчас мы решили тайно подать заявление и он ей сразу скажет. Но я знаю, что она сразу закатит истерику и ни в какую не захочет свадьбы сейчас. И мой МЧ поведется на очередную ее истерику. Но понимаете, я не хочу ей уступать, т.к. это наше дело и нам решать, когда и что делать. Со своим характером я не смогу это терпеть всю жизнь. Может вообще не выходить замуж, т.к. она всегда будет так делать. Как мне пресечь ее? Помогите пожалуйста правильно поступить!

Ответы

Ольга! Отношения между мамой и вами — это извечная проблема — которая очень часто встречается сейчас. Я своей «маме» (когда она звонит) — говорю ей: «Мама вы еще живы?!» — такая вот шутка! Если хотите поговорим и проконсультирую вас. Удачи!
30.08.16
Здравствуйте, Ольга. Видимо, ваш МЧ очень эмоционально зависим от мамы, поэтому и ориентируется на ее мнение. Чтобы вам наладить с ней отношения, постарайтесь не противостоять ей, а «встать на ее сторону». Это можно сделать при помощи фраз: «Я понимаю, что вы заботитесь о нас и хотите как лучше...» или что-то наподобие.
Удачи вам!
30.08.16
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
31.08.16
Здравствуйте, Ольга!
Ваши чувства и нежелание уступать будущей свекрови понятны и объяснимы — в Вас говорит молодость и максимализм. Это и на самом деле ваше дело и решать только вам с МЧ! Но если Вы любите своего МЧ и не хотите его потерять, то к вопросу взаимотношений с его мамой не стоит подходить с позиции — " я не хочу ей уступать..., я не смогу это терпеть всю жизнь...". Вам и не нужно будет терпеть всю жизнь. Она не всегда так будет делать, это все временно! Придет и Ваше время и Вы возьмете свое! Вам просто нужно постараться понять, что не уступая, защищаясь и нападая, пресекая,  мы не всегда можем придти к желаемой победе. Это энергозатратное дело, могут и силы иссякнуть. Гораздо чаще, мнимая уступка может привести к большей победе. Вам стоит подумать, на какие уступки Вы можете пойти, хотя бы сделать вид, что Вы уступили, что Вы согласны с ней, чтобы в будущем выиграть?
Вам нужно понять и такую вещь, что до встречи с Вами, главной женщиной в жизни Вашего МЧ была его мама. Ее разговоры о високосном годе, конечно же, отговорка. За этими ее разговорами стоит ее собственный страх потерять любовь и внимание сына. Ведь она, как взрослый человек, понимает, что на ее смену в жизни сына приходит другая любимая женщина, которой ее сын теперь будет уделять больше внимания и он перестанет всецело принадлежать ей. Этого она боится, отсюда ее истерики и она, как может, оттягивает день свадьбы. Поэтому, Вам с МЧ и даже больше ему, чем Вам, стоит поговорить со своей мамой и успокоить ее, что свадьба никак не приуменьшит его любовь и внимание к ней, ведь он также остается ее сыном! Вполне возможно, что этих слов она ждет от своего сына и от Вас.
Ваша задача, Ольга, учиться взрослеть и учиться «шахматной игре», в которой лучше отдать пешку — уступить, чтобы партией последующих ходов срубить ферьзя, то бишь выиграть!)) Учитесь хитрости и мудрости!

А если у Вас появились сомнения — "… Может вообще не выходить замуж..." — то тогда Вам стоит задать себе ряд вопросов и честно на них самой себе ответить. Например, на самом ли деле Вы любите своего МЧ и хотите быть с ним рядом всю жизнь, несмотря ни на что? Ваш МЧ тот ли мужчина, о котором Вы мечтали и за которым Вы как за «каменной стеной»? И т.д.
Ваши ответы Вам и подскажут, выходить Вам замуж или повременить.

Сил и мудрости Вам!    Буду признательна за оценку ответа.



31.08.16

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store