Будущая свекровь лезет. - вопрос №2102426

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, мне 20 лет. У меня возникла непростая ситуация. Я хочу, чтобы мне помог психолог. Месяц назад мой молодой человек сделал мне предложение. Я согласилась. С его мамой все было неплохо, но он один сын и она не может его отпустить. Сейчас мы стали жить вместе. Когда мой МЧ сделал мне предложение мы примерно прикинули дату свадьбы на след год, т.к. этот весокосный. Я не верю в это все и хотела бы расписаться в этом году, т.к. большую свадьбу не планируем, а просто роспись и кафе с друзьями. Я считаю, что нечего тянуть. А его мама просто против и все по поводу этого года. Хочет в следующем. Она очень часто лезет в наши отношения. Просто может позвонить моему МЧ и что-нибудь говорить про меня, что ей то не нравится, это не нравится. А он просто ей мямлит: ну мама, ну вот она то, ну вот она это.Я ему говорю: скажи ей просто, что это наши отношения и мы сами разберемся. А она часто устраивает скандалы, истерики. Мой МЧ постоянно ее оправдывает словами: она переживает. Только, когда я спрашиваю: ЗА ЧТО? он и сам ответить не может. Помогите пожалуйста мне правильно поступить в данной ситуации: сейчас мы решили тайно подать заявление и он ей сразу скажет. Но я знаю, что она сразу закатит истерику и ни в какую не захочет свадьбы сейчас. И мой МЧ поведется на очередную ее истерику. Но понимаете, я не хочу ей уступать, т.к. это наше дело и нам решать, когда и что делать. Со своим характером я не смогу это терпеть всю жизнь. Может вообще не выходить замуж, т.к. она всегда будет так делать. Как мне пресечь ее? Помогите пожалуйста правильно поступить!

Ответы

Ольга! Отношения между мамой и вами — это извечная проблема — которая очень часто встречается сейчас. Я своей «маме» (когда она звонит) — говорю ей: «Мама вы еще живы?!» — такая вот шутка! Если хотите поговорим и проконсультирую вас. Удачи!
Здравствуйте, Ольга. Видимо, ваш МЧ очень эмоционально зависим от мамы, поэтому и ориентируется на ее мнение. Чтобы вам наладить с ней отношения, постарайтесь не противостоять ей, а «встать на ее сторону». Это можно сделать при помощи фраз: «Я понимаю, что вы заботитесь о нас и хотите как лучше...» или что-то наподобие.
Удачи вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Ольга!
Ваши чувства и нежелание уступать будущей свекрови понятны и объяснимы — в Вас говорит молодость и максимализм. Это и на самом деле ваше дело и решать только вам с МЧ! Но если Вы любите своего МЧ и не хотите его потерять, то к вопросу взаимотношений с его мамой не стоит подходить с позиции — " я не хочу ей уступать..., я не смогу это терпеть всю жизнь...". Вам и не нужно будет терпеть всю жизнь. Она не всегда так будет делать, это все временно! Придет и Ваше время и Вы возьмете свое! Вам просто нужно постараться понять, что не уступая, защищаясь и нападая, пресекая,  мы не всегда можем придти к желаемой победе. Это энергозатратное дело, могут и силы иссякнуть. Гораздо чаще, мнимая уступка может привести к большей победе. Вам стоит подумать, на какие уступки Вы можете пойти, хотя бы сделать вид, что Вы уступили, что Вы согласны с ней, чтобы в будущем выиграть?
Вам нужно понять и такую вещь, что до встречи с Вами, главной женщиной в жизни Вашего МЧ была его мама. Ее разговоры о високосном годе, конечно же, отговорка. За этими ее разговорами стоит ее собственный страх потерять любовь и внимание сына. Ведь она, как взрослый человек, понимает, что на ее смену в жизни сына приходит другая любимая женщина, которой ее сын теперь будет уделять больше внимания и он перестанет всецело принадлежать ей. Этого она боится, отсюда ее истерики и она, как может, оттягивает день свадьбы. Поэтому, Вам с МЧ и даже больше ему, чем Вам, стоит поговорить со своей мамой и успокоить ее, что свадьба никак не приуменьшит его любовь и внимание к ней, ведь он также остается ее сыном! Вполне возможно, что этих слов она ждет от своего сына и от Вас.
Ваша задача, Ольга, учиться взрослеть и учиться «шахматной игре», в которой лучше отдать пешку — уступить, чтобы партией последующих ходов срубить ферьзя, то бишь выиграть!)) Учитесь хитрости и мудрости!

А если у Вас появились сомнения — "… Может вообще не выходить замуж..." — то тогда Вам стоит задать себе ряд вопросов и честно на них самой себе ответить. Например, на самом ли деле Вы любите своего МЧ и хотите быть с ним рядом всю жизнь, несмотря ни на что? Ваш МЧ тот ли мужчина, о котором Вы мечтали и за которым Вы как за «каменной стеной»? И т.д.
Ваши ответы Вам и подскажут, выходить Вам замуж или повременить.

Сил и мудрости Вам!    Буду признательна за оценку ответа.