Как побороть филофобию? - вопрос №2102431

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как побороть филофобию?»
Ответ. Ответ. Вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Фобические расстройства лечит именно психотерапевт/клинический психолог. Причем фобические расстройства прекрасно лечатся, специальным, поэтапным комплексом безмедикаментозной психотерапии, и даже в режиме онлайн, причем облегчение вы почувствуете после первой сессии.
2.Осознать: для лечения фобического расстройства необходимо время, так как основная работа потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что связана с применением специального комплекса психотерапевтических методов, направленных на переформатированием шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов мышления, реакций и привычек. И если вам обещают вылечить фобическое расстройство за за один -три сеанса с при помощи чего -то там «волшебного», то это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
3. Узнать своего «врага в лицо»: первопричины и механизмы фобического расстройства:
*в результате «сломанного шаблона» бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей жизни;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш  организм на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизует все ресурсы организма за счет выработки надпочечников и выброса в кровь
огромного количества гормонов стресса (их три) в кровь, именно эти  гормоны дают неприятные физиологические симптомы;
*именно от этих гормонов стресса вам и необходимо сразу освободиться, и это можно сделать только с помощью физической нагрузки (например, попрыгать/потанцевать и др) и помощью дыхания диафрагмой, которая включает парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б) освоить первые методы  самопомощи при приступе фобического расстройства, например:
*технику
 дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас: снять тахикардию. снизить давление и восстановить дыхание;
*попрыгать (потанцевать)  и помахать руками;
*освойте один из современных и эффективных методов психотерапии, например:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия!
Бороться с филофобией уж точно не нужно! Потому как борьба непременно вызовет неосознанное внутреннее сопротивление, и дело может пойти еще хуже. А вот избавиться от филофобии вполне реально. И, конечно же, в данном формате " вопрос-ответ" эту проблему одним кликом не решить. Нужна работа с психотерапевтом или психологом. Ваша задача найти такого специалиста, которому Вы сможете довериться. Вы это можете сделать в реальном режиме или здесь же на сайте. Почитайте профили и подберите наиболее подходящего Вам эксперта.

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Уважаемая Лилия!
Нужно просто подробно побеседовать и откорректировать некоторые установки. Вы это можете сделать, обратившись к психологу/психотерапевту онлайн.
Удачи Вам!