я отсидела в декрете 1, 8 хочу выйти на работу, но мой работодатель не может мне предложить подходящую должность и заработную плату, а именно которая у меня была до ухода в декрет.Предлагает

должность ниже.Существует ли такой закон, что после декретного отпуска мой работодатель обязан мне предоставить работу по моей должности и с таким же средним заработком который у меня был?
Вопрос задан анонимно
31.08.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Ваше право использовать отпуск по уходу за ребенком по частям (в том числе и неполностью) И обязанность работодателя по факту Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком  предоставить Вам именно ту же должность, с который Вы в отпуск и уходили закреплены в Статье 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Основные условия Вашего труда должны быть определены в трудовом договоре (в том числе и заработная плата) и изменить их в одностороннем порядке без Вашего письменного согласия работодатель не имеет законных оснований — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

Что касается аргументов работодателя "...а у нас на предприятии по-другому...", то по-другому быть не может, так как все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны соблюдать нормы трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья  8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Вам необходимо написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с желаемой даты  и официально зарегистрировать его у работодателя*. Второй  экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» нужно оставить у себя до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам:  либо работодатель, понимая, что дело принимает официальный ход, согласует Ваш выход на работу и оформит его надлежащим образом, либо Вы успешно обжалуете действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд… Во втором случае работодатель по решению суда будет обязан  не только предоставить Вам прежнюю должность с прежними условиями труда, но и  выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться (считать с даты выхода на заявлении) — Статья 234 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

*Если работодатель будет отказываться от регистрации Вашего заявления, то отправляйте его ценным письмом по почте с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Все квитки и чеки сохраняйте.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
31.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция