Москва

об алиментах

Здравствуйте! скажите я же могу допустим через год после развода подать на алименты?
И на какие алименты я могу рассчитывать если у него официальная зп 6000 а по факту 25-30 тысяч.?
Могу ли я подать алименты на себя так как пока в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? какая сумма будет полагаться мне?


Ответы

Buh

Можете, но нужно понимать, что согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если есть официальный заработок, то при отсутствии доказательств иного алименты будут удерживаться в процентах от официального заработка. На Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет будут назначены алименты в твердой денежной сумме.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
31.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно