Здравствуйте. Как официально потребовать у работодателя для ознакомления "Положение о премировании работников"?

Вопрос задан анонимно
31.08.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Просто подаете заявление в свободной форме о предоставлении положения о премировании для ознакомления или выдачи заверенной копии. Заявление подаете под отметку в получении. В случае отказа или игнорирования — жалоба в трудовую инспекцию.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
31.08.16
Добрый день!

По существу вопроса — по нормам, установленным ТК РФ, работодатель был обязан ознакомить Вас  под роспись с действующим Положением о премировании еще до подписания Вами трудового договора — Статья 68 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/68/
Судя по Вашему письму, это сделано не было, чем были нарушены Ваши трудовые права. Соответственно, так и пишите в заявлении на имя работодателя: "Прошу ознакомить меня с действующим на предприятии ЛНА «Положение о премировании работников» в срок до… (указываете дату), поскольку  я не был/не была своевременно ознакомлен/а с данным Положением до подписания трудового договора  в нарушении Статьи 68 ТК РФ."
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у  работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий „/Дата/Подпись принявшего“ оставлять у себя до решения вопроса.
Далее — по обстоятельствам: либо работодатель предоставит для ознакомления Положение, либо Вы доказательно обжалуете его действия в установленном законом порядке: ГИТ, суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
31.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция