Здравствуйте. Как официально потребовать у работодателя для ознакомления "Положение о премировании работников"? - вопрос №2103097

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Просто подаете заявление в свободной форме о предоставлении положения о премировании для ознакомления или выдачи заверенной копии. Заявление подаете под отметку в получении. В случае отказа или игнорирования — жалоба в трудовую инспекцию.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
Добрый день!

По существу вопроса — по нормам, установленным ТК РФ, работодатель был обязан ознакомить Вас  под роспись с действующим Положением о премировании еще до подписания Вами трудового договора — Статья 68 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/68/
Судя по Вашему письму, это сделано не было, чем были нарушены Ваши трудовые права. Соответственно, так и пишите в заявлении на имя работодателя: "Прошу ознакомить меня с действующим на предприятии ЛНА «Положение о премировании работников» в срок до… (указываете дату), поскольку  я не был/не была своевременно ознакомлен/а с данным Положением до подписания трудового договора  в нарушении Статьи 68 ТК РФ."
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у  работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий „/Дата/Подпись принявшего“ оставлять у себя до решения вопроса.
Далее — по обстоятельствам: либо работодатель предоставит для ознакомления Положение, либо Вы доказательно обжалуете его действия в установленном законом порядке: ГИТ, суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана