Отрицание реальности - вопрос №210315

Здраствуйте уважаемые психологи. Сдожилось такая ситуация что лет в 13 я понял что я не на своем месте, все что меня окружает (в плоть до кожи на моих руках) это не мое. Реальность мне перестала нравится и я всячески пытаюсь уйти от нее. Я отчетливо помню после чего это произошло. Мне приснился сон в котором я вышел из тела. Тогдая понял где и каким я хочу быть, НО этого в реальности не может быть по всем законам физического мира. И теперь я ищу выход из этой реальности но не как не могу найти. Все чем бы я не занимался не приности мне покоя и удовлетворения (а я много чего перепробовал: хобби, путешествия, искуство, религия… и.т.д.). Складывается такое ощущение что я проклят быть в этом мире и влочить это человеческое существование. Если вы спросите думал и я о суициде — думал. Мне это не подходит, я не могу отнять жизнь данную мне свыше. Я пробовал отстранятся и вообще не думать на эту тему, но мне становилось хуже. Я чуствовал что я без этого поиска не Я. Вы можете спросить «А куда ты хочеш выйти ?» Я незнаю, знаю только то что выйти надо. Это как кошмарный сон когда вы хотите проснутся, но вы же незнаете где вы проснетесь в своей кровати или в еще более худшем месте, но вы точно знаете что проснутся надо. Так и я, я незнаю куда я выйду но точно знаю что выйти надо! Помогите мне найти выход из реальности а если не из реальности то хотя бы из этой ситуации. В остальной социальной жизни я нормальный человек из благополучной семьи и все в жизни у меня хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Илья!

1. Вы пишете: «я не могу отнять жизнь данную мне свыше». Очевидно, Вы верите в то, что Ваша жизнь дана Вам свыше, и не просто так, а с какой-то целью. В таком случае было бы последовательным доверять этим высшим силам, и принять то, что они отправили Вас именно в эту Вселенную, в эту реальность, а не в какую-то другую, в которой Вам было бы удобнее и приятнее. И принять то, что у этого есть какая-то цель, какой-то смысл. Вы не думали, что, возможно, в эту реальность Вас направили именно с целью научить Вас жить в ней, а не в другой, более приятной и удобной? И Вам сейчас нужно сосредоточить усилия на выполнении этого «задания», а не на поиске путей ухода от него?

2. «Помогите мне найти выход из реальности а если не из реальности то хотя бы из этой ситуации» — из КАКОЙ ситуации? Вы хотите избавиться от желания выйти в другую реальность? Как Вы понимаете, простым советом эту проблему не решить — чтобы разобраться в истоках этого желания, найти НАСТОЯЩУЮ причину (дело ведь не во сне — практически всем людям хоть раз снилось, что они попадали в другой мир, более приятный и удобный для них, но не у всех возникало настолько стойкое и интенсивное желание уйти в него) его и решить эту проблему, нужен достаточно глубокий анализ, который возможен только в режиме консультирования. Обратитесь к психологу — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией к нему).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мы не помогаем сбежать из этой реальности, мы помогаем принять ее такой, какая она есть.

Добрый вечер. Илья, все верно. 13 лет -сложный подросковый период. Период, когда подростки начинают во всем и во всех сомневаться. Период, когда дети вступают в открытый конфликт с реальностью. Детская психика «помогла» вам тогда уйти от реальности туда, где вам было легко и комфортно.

И еще. Илья, знаете, почему вас постоянно тянет туда, в тот нереальный мир? Потому что вы снова хотите уйти от конфликта, как в детстве. И скорее всего — это ваш внутренний конфликт.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Илья! Я бы рекомендовала Вам посетить «Системные расстановки», на этих тренингах идёт работа с энергией Вашей семьи, и если сбой произошёл где-то там, в семейной системе и поэтому Вы стали чувствовать себя на чужом месте, то Вам скорее всего помогут найти именно СВОЁ место. Найдите тренера в родном городе, сейчас это уже не сложно. Удачи Вам с самоопределением.