Неприязнь к людям - вопрос №210349

Здравствуйте! Мне 26, и я пиплхейтер. К подавляющему большинству людей — обывателям-овощам — чувствую неприязнь и презрение. Это не следствие чего-то отрицательного по отношению ко мне, а просто реакция на сегодняшние ценности, ставшие жизненным кредо для обывателей — жрать, стяжать, совокупляться…

Есть достойные люди, которых я действительно уважаю — ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом, образованные, трезво мыслящие. Но ихочень мало. Остальных не достойны уважения и хорошего отношения.

Я общественно-политический деятель. Иногда задумываюсь — ради кого и ради чего я работаю? Быдлу это не нужно, детей они воспитывают в том же ключе. Нужно ли мне учиться снисходительнее относиться к своему народу? Как это сделать? Спасибо

Дополнение автора от 24.02.12 09:25:26

Не надо искать подводных камней там, где их нет :) С любовью к себе проблем нет, адекватно себя оцениваю. Родители никогда не «заставляли кого-то любить». Они честные, справедливые, добрые люди, прекрасно воспитали нас с сестрёнкой. О детстве только приятные тёплые воспоминания. Мама, кстати, солидарна со мной. По роду деятельности (методист в детском саду) часто видит детей, говорит, что они — своеобразный срез общества. Даже в младших группах дети проявляют хамство, наглость, безответственность, нежелание заниматься, обманывают, грубят, ругаются матом!

Поскольку я занимаюсь общественно-политической и информационно-просветительской деятельностью, я хочу только добра нашему народу и нашей стране. Считаю, что любой общественно-политический деятель должен быть «спасателем людей», думать прежде всего о нуждах людей, а не о своём кошельке. Я трачу время, силы и деньги чтобы делать то, что должен делать. Я идейный пассионарный человек, и у меня есть Цель. Это цель всей моей жизни. Но наше сегодняшнее общество атомизировано, инертно, зациклено только на мелких материальных потребностях в ущерб духовным. Процветают наглость, подлость, лицемерие, предательство, заискивание. Успешным сейчас считается тот, кто идёт по головам, ворует и «урывает»...

Может, для кого-то это дико, но я хочу счастья не только себе, своим близким и родным, друзьям и единомышленникам, но и всему нашему народу. Поэтому я и занимаюсь тем, чем занимаюсь. Уважение и любовь быдла мне ни к чему. Быдло при любой власти и любом государственном устройстве остаётся быдлом. Опираться на него не следует. Это даже не Люди, а гоминиды. К Людям я отношу тех, у кого есть Цель в жизни, кто постоянно развивается и самосовершенствуется. А быдло уже всё устраивает, им не нужны преобразования, были бы холодильник и телевизор, а там хоть трава не расти...

Всё равно я буду работать дальше, потому что где-то в глубине души верю в то, что смогу что-то изменить. Оценку нашей деятельности дадут будущие поколения Русских Людей.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

.

В самой постановке вопроса («снисходительно») просматривается суть вопроса, о котором Вы пишете. Учиться, безусловно, нужно. Но не снисходительности, а пониманию, объективности и многому другому.

Перестаньте играть в «спасателя людей» и «разве это не ужасно» (см Эрик Берн).

" ради кого и ради чего я работаю?" Действительно — определитесь с этим вопросом. И еще задайте вопрос себе лично — что я делаю для себя любимого. С любовью к себе, похоже, проблема? И проблема родом из детства, когда, чтобы заслужить мамину любовь, приходилось демонстрировать любовь к людям(?)

"Нужно ли мне учиться снисходительнее относиться к своему народу?" — а это уже мания величия, голубчик! Народу Ваше снисхождение — по барабану. Это Вам нужно его уважение и любовь.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Здравствуйте!

Вы не человеконенавистник (пиплхейтер), т.к. для Вас "Есть достойные люди, которых я действительно уважаю — ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом, образованные, трезво мыслящие". Я, кстати, тоже уважаю таких людей, но не отвергаю и тех, кто по каким либо причинам, воспринимает жизненные ценности иначе, это их право. Учиться снисходительности к своему народу не нужно, нужно помнить, что Вы тоже один из нас. А вот то, что задумываетесь "ради кого и ради чего я работаю" — это замечательно, задумывайтесь чаще… Удачи. Ирина.

Доброго времени суток! А в чем Ваш ЗАПРОС? Что именно Вас беспокоит? Какой помощи Вы ждете от психологов?  То, что Вы «иногда задумываетесь» — это ведь не проблема, это вполне нормальное состояние. «Нужно ли мне учиться снисходительнее относиться к своему народу?» — психологи не могут за Вас определить, ЧТО Вам нужно и ДЛЯ ЧЕГО Вам это нужно. Простите, но ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ проблемы в Вашем вопросе не видно. Вы (по Вашим словам) твердо убеждены в своей правоте, и не испытываете никаких негативных эмоций в связи с этим, Вы имеете возможность улучшать посредством своей деятельности (общественно-политической) то, что Вас не устраивает в окружающем мире. Попробуйте сформулировать свой запрос иначе, так чтобы было ясно, в чем Ваша проблема, и какого рода помощь Вам нужна.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.