Таможенный/паспортный контроль в поездаж ржд - вопрос №210373

Здравствуйте! Хочу узнать, какими полномочиями наделены служащие  (я не уверена к какому органу они принадлежат — таможня, полиция??), которые осуществляют паспортный контроль в поездах РЖД.

Сегоня ехела в поезде Самара-Москва. В купе зашли два служащих в форме — проверка паспортов. Один из них, посмотрев на мой общегражданский паспорт, которым я пользуюсь уже много лет без всяких проблем, заявил, что в моемпаспорте несоответствие — якобы в графе место рожедние имя города указано не верно. Начал меня убеждать, что запись в моем паспорте не соответствет записи в моем свидетельстве о рождении (которое, конечно же он не видел). Я прекрасно знаю, что написанно в моем свидетельстве и что никакого несоответствия нет. Но! я побоялась с ним спорить, ибо не знаю какими полномочиями наделены сие служащие — мелькнула мысль — «сей час буду спорить, и меня вясадят на ближайшей станции до выяснения обстоятельств».

Спасибо!

Ответы

Уважаемая Наталья- это были сотрудники транспортной полиции. Поверьте высаживать на остановках они Вас  не имеют право, они просто хотели с Вам получить деньги, напугав всевозможными байками. У Вас есть билет на поезд и гражданский паспорт, ничего запрещенного вы не везете и не находитетсь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если их что-то не устраивает, пускай передают информацию на станцию, на которой вы будете выходить и там уже полиция пусть выясняет. Полиция побоится просто так высаживать человека из поезда, так как если вы потом податите на них в суд, МВД будет вам выплачивать материальный и моральный вред.

Если Вам понравился мой ответ, оцените его пожалуйста.