Здравствуйте!!! Ребенку 2 годика , уже 4-ый день высокая температура , под 40, сбиваем , кашель 1-2 раза в день , сухой , был педиатр в первый день - вопрос №2104027

сказала это похоже на бронхит, потом приезжала скорая, так как не смогли сбить сами температуру, сказали ангина, я пробок на миндалинах не вижу, что это такое не понимаю, завтра на прием к врачу

Ответы

Здравствуйте! При фолликулярной и лакунарной ангинах наблюдается гойное содержимое в лакунах, но также есть вариант катаральной ангины, при которой нет налетов, горло сильно гиперемировано, и температура тела пывышается до 40 градусов! Данный вид ангины вызывается вирусами! Конечно от ангины нисходящим путем инфекция может распространятся в бронхиальное дерево, вызывая бронхит, следовательно кашель! Вам необходимо обратится еще раз к врачу для осмотра, чтоб врач послушал легкие, посмотрел горло, сдать анализы (кровь, моча)! На основании комплексного обследования можно делать вывод и принимать решение о дальнейшем лечении! На данный момент конечно же симптоматическая терапия(ибупрофен, парацетамол)!

Спасибо за оценку ответа!
Светлана, обычно при высокой температуре у ребенка в первую очередь нужно думать о воспалении в области носоглотки, а так же об инфекции мочевыводящих путей. При такой высокой температуре в течении 4-х дней, даже если инфекция начиналась как вирусная, велика вероятность присоединения бактериальной флоры, поэтому вполне можно с целью ее профилактики назначить антибиотики. Единственно что желательно сделать до назначения антибиотиков, сдать анализы мочи, как общий так и по Нечипоренко. Высокая температура сама по себе даже на таких цифрах не так страшна, если ребенок ее переносит удовлетворительно. Просто не забывайте о применении для ее снижения и физических методов — влажных обтираний и обертываний.  Но при ухудшении общего состояния немедленно вызывайте скорую помощь. А завтра рекомендуется осмотр не только у педиатра, но и у ЛОР врача, со  сдачей анализов крови и обязательно мочи, с решением о назначении антибиотикотерапии.

Спасибо за оценку ответа.