Трудовая инспекция назначила внеплановую проверку по заявлению работника о невыплате з\п. Как ее избежать? - вопрос №2104049

Вопрос задан анонимно
01.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Погасить перед работником задолженность по выплате заработной плате. Частичная невыплата заработной платы в течение 3-х месяцев подряд или полная невыплата заработной платы в течение 2-х месяцев подряд влечет административную ответственность работодателя в виде штрафа, а также уголовную ответственность должностных лиц работодателя, в частности, его руководителя, которая предусматривает в том числе лишение свободы (ст. 145.1 УК РФ).
01.09.16
Добрый день!

По существу вопроса — если уже есть официальное уведомление, то избежать  назначенной внеплановой проверки не получится, возможно только минимизировать ее последствия:

1. Вы не указали вид внеплановой проверки — выездная или документарная?! А это важно — потому что наибольшие риски для работодателя представляет собой выездная проверка. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы проверку свести к документарной — это возможно.

2. В уведомлении должен быть указан перечень документов, которые необходимо представить для проверки. Вот с этим перечнем и нужно предметно поработать, чтобы документы были грамотно и правильно оформлены.

3. Что касается самого факта невыплаты заработной платы работнику, то идеальный вариант, чтобы на момент проверки задолженности уже не было — это однозначно минимизирует  риски работодателя.

Что касается предметных рекомендаций, то необходимо детальное изучение всего пакета документов. При необходимости — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
01.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store