Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли моему ребёнку сделать прививку "Имовакс полио" если у него аллергия на гентамицин, а в инструкции к препарату написано: - вопрос №2104139

Аллергия к активному компоненту, к одному из вспомогательных веществ, входящих в состав вакцины, неомицину..?

Дополнение автора от 01.09.16 18:17:12
Здравствуйте Светлана. А вакцина инфарикс или инфарикс-гекса её тоже нельзя? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
Если у ребенка аллергия на гентамицин, ему противопоказаны вакцины, содержащие в своем составе гентамицин и другие антибиотики данной группы, в том числе канамицин и неомицин. Например, к таким вакцинам относятся паротитно-коревая, имовакс полио.
Вы можете посетить врача иммунолога-аллерголога и получить заключение, в котором укажут какие вакцины можно вводить ребенку, а какие нельзя, распишут индивидуальную схему иммунизации. Это необходимо для оформления медицинского отвода от вакцинации. Если по каким-либо причинам Вы не можете посетить иммунолога, то просто напишите отказ от данных прививок.
Всего Вам доброго!