Добрый день! сотрудница работает на месте декретницы. декретница выходит с 05.09 на работу. а сотрудница, которая работала на ее месте с 05.09 уходит в отпуск,

из которого мы ее ее отозвать не можем, так она работает во вредных условиях труда. а мы должны ее уволить, декретница то выходит. в отпуске мы уволить не можем. что делать?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — Вы подменяете понятия. Работодатель не может уволить работника в период его временной нетрудоспособности и при его нахождении в отпуске только при увольнении по основаниям, предусмотренным  Статьей 81 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/81/ = т.е. по инициативе работодателя.
Увольнение по факту выхода основного работника на работу является увольнением в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, а это совсем иное основание  — п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/ (о чем и будет сделана запись в трудовой книжке). И это основание инициативой работодателя не является!
Соответственно,  уволен временный работник должен быть не позднее 05 сентября, причем работодатель в таком случае даже не обязан письменно заранее уведомлять временного работника — Статья 79 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/79/
Что касается отпуска, то временному работнику при увольнении нужно будет выплатить денежную компенсацию за все неотгулянные отпуска — Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/
Полагаю, Вы также здесь подменяете понятия, потому что не прочитываете полностью Статью 126 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/126/, в которой установлен запрет на выплату денежной компенсации за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными условиями труда ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ  выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. 
 В противном случае = при неувольнении временного работника 05 сентября Вы как работодатель создадите себе огромную проблему, потому что  срочный договор по-сути потеряет свою срочность  и будет считаться заключенным на неопределенный срок  — внимательно читайте Статью 58 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/58/. А это обозначает, что уволить бывшего временного работника без заявления «по собственному» либо без договоренности  с ним «по соглашению» станет фактически невозможно!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
3 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно