Стала очень сильно бояться потерять молодого человека, хотя предпосылок к этому нет. Плачу, если не получается встретиться, начинаю паниковать, - вопрос №2104318

навязываться. В любой мелочи начала видеть сигналы к охлаждению чувств с его стороны. Появилась ревность. Раньше была спокойным человеком. понимала, что иногда другим надо побыть одному, ценила свободу свою и других. А сейчас, даже если плохо себя чувствую или хочу сама побыть в одиночестве, мчусь на встречу с ним, в страхе, что «вдруг завтра тоже не получится встретиться». Стало часто что-то болеть, жалуюсь, явно привлекая внимание. Сейчас такой период, когда не выходит видится постоянно (я вышла на работу, он занимается строительством дома), и головой я понимаю, что это нормально, но успокоиться не могу. Что с этим делать? Устала постоянно находиться в эмоциональном раздрае, и не хочу ему доставлять неудобства, вызванные этими страхами.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Есть такая пословица, «чего боишься, то и получаешь». Вы уже своим поведение, начинаете закладывать «мину замедленного действия», что может привести к разрыву отношений. Осознайте пагубность своего поведения, так как многое зависит лично от Вас. В целях профилактики, надо обратиться к врачу — гинекологу, врачу — невропатологу и врачу — эндокринологу, что бы исключить физиологическую составляющую, так как подобное состояние может быть вызвано не только психологией. С точки зрения психологии, надо начать работать над собой. Займитесь релаксационными техниками, где Вы начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе, измените иррациональные установки, на рациональные — для этого рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который есть в интернете. Отслеживайте негативные состояния на начальной стадии и переключайте свои мысли, на более положительные. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Вы пишите, что были спокойным человеком, это было ваше внутреннее состояние,  что произошло в вашей жизни, отчего вдруг у Вас появились страхи потерять м.ч?
Вы ценили свободу другого человека, понимали, что человеку иногда необходимо побыть наедине с самим собой и, вам  вероятно то же было хорошо наедине с самой собой. Сейчас вы то же понимаете. что это же самое нужно и парню с которым вы встречаетесь, но Ваши   чувства, эмоции и  мысли сейчас другие и, именно они и, не дают вам расслабиться и получать удовольствие, наслаждение от того, что есть на сегодняшний день.
Отчего Вы решили, что если встречи будут частыми, то молодой человек всегда будет с вами? Может вам стоит изменить свои мысли убеждения, которые и погружают вас в такое неуравновешенное состояние. Принять то что есть на сегодняшний день, наслаждаться своим чувствами, ведь они то всегда с вами, даже когда м.ч. рядом нет. Делать ваши встречи яркими незабываемыми, делиться своими чувствами и эмоциями, переживаниями  и наполняться ответными чувствами и эмоциями. Позвольте себе жить и радоваться, а не пребывать в негативных эмоциях, которые собственно вы сами же и создаете в своем воображении, зачем вам это? Все в ваших руках, всего вам хорошего!
Здравствуйте.

Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений.

Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни — и с благодарностью отпускать когда приходит время.

В таких случаях рекомендуют  — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитацию.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте!
В Вашей психике одновременно 2 желания, которые между собой не совместимы… Вот вас и разрывает… С одной стороны Вы хотите быть с МЧ, а с другой всё, что Вы делаете в последнее время, говорит о том, что Вы не хотите этих отношений. И Вы это понимаете… Что-то когда-то произошло и Ваша психика Вас защищает от отношений или именно от этого МЧ вот таким не очень эффективным для Вас способом… Это можно найти и изменить защиту на эффективную для Вас. Обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток!
Всем нам знакомо чувство страха, так уж заложено природой. Но если вы понимаете что он (страх) зашёл уже слишком далеко то это звоночек о том что надо предпринимать решительные действия:
1)остановиться, посмотреть на себя со стороны (возможно страх потерять любимого кроется в недовольствии собой, неуверенности). Подумайте что можно изменить (поход к косметологу, диетологу, психологу...).
2) осознать то, что если Вы не переборите страх, то в итоге Вы действительно потеряете своего любимого;
3)неизвестность порождает страх. Поэтому представте что Вы расстались (продумайте максимальное количество вариантов Вашей жизне без любимого);
4)примите свой страх и действуйте!

Любые сильные эмоции затмевают разум. Чтобы успокоиться, попробуйте дыхательные техники.

Кристального Вам свечения
Здравствуйте!

Вы зависимы морально от него и привязаны к нему. Такие отношения, как у вас — это пытка. И рано или поздно он не выдержит. Получается вы и сами страдаете и его буквально  «душите» этими отношениями. А как же любовь? Не химия чувств страсти, разрушающее всё, и буквально сметающие на своём пути! Вам нужно успокоиться и понять, любите вы этого мужчину или нет? Когда есть любовь, то есть доверие. Ревности в таких отношениях не место. Ревность — пагубное, разрушающее, приводящее к болезням чувство. И самое главное — чувство собственности. Как будто ваш молодой человек вещь. Дайте ему жить, и тогда вы начнёте жить сами, а он рядом с вами. И это будет прекрасно. Своим поведением, вы отталкиваете его. А зачем? Релаксация хорошо помогает успокоить расшатанные нервы. Чувство своего достоинства и повышенная самооценка, это ключ к достойным отношениям. Страх, можно заменить храбростью. И строить отношения на доверии друг другу. Если его нет, тогда не стоит продолжать заведомо провальные отношения.
От куда появился страх? Проанализируйте. Молодой человек дал вам реальный повод для этого? Если нет, то нужно работать над собой.

С уважением,
Здравствуйте. Вы видимо в детстве недополучили любви отца, и воспоминания об этом очень болезненны.
Поэтому сейчас перспектива повторения сюжета, то есть перспектива потерять мч пробуждает в Вас тот детский страх потери отца, и эти страхи давят на Вас с удвоенной силой.
Вам надо выбрать эксперта и с его помощью отпустить эмоции детства, связанные с отцом. Тогда уйдут детские страхи, и общение с мч станет легким и гармоничным…
Здравствуйте! Почти у каждой женщины бывают моменты, когда появляется страх потерять любимого человека. У кого то это бывают мимолётные  мгновения. У некоторых же это становится навязчивой мыслью, мешающей жить и правильно воспринимать окружающий мир.Любому человеку присущ страх потерять то, что ему дорого.Но парадокс в том, что чем больше вы будете бояться, тем больше у вас будет шансов, действительно потерять то, что вам так дорого.Единственный способ изменить ситуацию, перестать бояться. Это не значит, что вы перестанете любить. В вашем случае вы потеряли уверенность в себе, отчасти из-за заниженной самооценки.Вы понимаете, что нужно делать в этом случае, да? Это повысить свою самооценку и приобрести уверенность  в себе. Полюбить себя. Начните заниматься тем, что вас интересует.Ведь  человек, который живёт интересной жизнью, интересен окружающим. Понравьтесь себе и другим вы тоже понравитесь.Замечайте всё хорошее, что с вами происходит. Настройтесь на позитив. Жизнь прекрасна и удивительна, она полна сюрпризов.Думайте о хорошем, что с вами может случится, и ваши мысли будут работать, и направлять вашу жизнь по хорошему пути. Понадобится консультация,- обращайтесь.                 За оценку ответа буду признательна! Всего доброго вам!
Здравствуйте.
Сосредоточьте своё внимание на всём хорошем, что происходит в Вашей жизни, замечайте приятные мелочи и те сигналы, которые освежают и поддерживают Ваши нежные чувства.
Вы адаптируетесь к новому периоду "когда не выходит видится постоянно (я вышла на работу, он занимается строительством дома)", — возможно, что Вам нужна поддержка близкого человека. Придумайте новые способы для общения на расстоянии, это могут стать романтичные смс сообщения, приятные записки, планируйте совместное времяпрепровождение, тогда у Вас будет время подумать и подготовиться к предстоящим событиям.
Включайтесь в работу, осваивайтесь в коллективе, откройте для себя новое хобби, увлекитесь чтением и саморазвитием, физической, интеллектуальной активностью и релаксацией, что поможет Вам эффективно проводить своё время и испытывать радость от встречи с молодым человеком.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Здравствуйте! Вам нужно понять, что Вы боитесь потерять, ведь Вы боитесь потерять не конкретно молодого человека, а что-то, что он Вам дает, что для Вас очень важно и что пока никто другой Вам не может дать- и вот тогда начинайте искать, где Вы можете получить это нечто очень важное, помимо парня, тогда все изменится, а сейчас Вы привязали себя к парню из- за этой какой-то очень важной для вас потребности и это уже нездоровые отношения, это путы, и другому хочется их разорвать- вот почему и говорят- чего боишься, то и происходит, потому отпустите его на волю, мысленно примите для себя два варианта: лучший, когда вы вместе, и худший- когда расстались- да, поплачьте, но примите, тогда на внешнем плане ослабнут привязки (сейчас Вы не можете принять худший вариант!), а если научитесь к тому же получать то, что он дает, и без него, то будет вариант лучший из лучших!
Удачи вам!
Здравствуйте. Что случиться если его чувства охладеют? Какие сигналы об этом вы видите? Что случится если вы с ним не каждый день будете видеться? Что не дает вам успокоиться? Какие неудобства вы ему доставляете? Вы перестали ценить свою и чужую свободу?
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут