заочное отпевание возможно ли после кремации? - вопрос №2104749

Здравствуйте Батюшка
Помогите мне советом, у меня умерла бабушка в понедельник, родители ее вчера похоронили без отпевания… я слышала, что можно отпеть заочно…но как это сделать, куда обращаться и можно ли это вообще делать если она предана кремации не знаю… Помогите советом Батюшка… Заранее Спасибо за ответ, меня тревожит эта ситуация….

Ответы

Доброго вечера.

К сожалению, Церковь не отпевает людей, который подвергли себя кремации. Так как к телу православного усопвшего должно быть применено почтение и после смерти, кремацию же таким поводом не считают.
Однако, бывают разные случаи. Если после кремации вашу бабушку предали земле, то возможно священник сможет отпеть ее.
Дай то Боже.
Не смотря на то что русская православная церковь не благословляет кремацию, в заочном отпевании таковых не отказывает, вы можете обратиться в любой храм для совершения заочного отпевания.
здравствуйте. по традиционным канонам русской православной церкви  ваша ситуация разрешима. бабушку можно отпеть заочно после кремации. в этом вам неоткажут в любом храме